Экономика, 27 авг 2010, 13:55

Торги в Японии завершились ростом индекса Nikkei на 0,95%

Это произошло на фоне распространившихся на японских биржах спекуляциях о том, что правительство страны может предпринять валютную интервенцию, чтобы сдержать укрепление национальной валюты.
Читать в полной версии

На этом фоне продолжилось долгожданное снижение курса иены по отношению к ведущим мировым валютам - доллару и евро. На это незамедлительно отреагировали котировки ведущих японских производителей, получающих большую долю прибыли за пределами страны. Благоприятно торговая сессия сложилась для производителя электроники Sony Corp., до 70% объема продаж которого приходится на зарубежные рынки. Акциям компании удалось отыграть потери, полученные на открытии торговой сессии, и подрасти в цене на 2,7%. В зеленый сектор также поднялись котировки акций его конкурента Panasonic Corp. (+1,3%). Положительную динамику продемонстрировали котировки ценных бумаг крупнейшего в Японии производителя строительных роботов Fanuc Ltd., которые повысились на 1,5%. Выигрышной минувшая торговая сессия оказалась также для крупнейшего в мире японского производителя фототехники Canon Inc., акции которого подорожали на 0,9%. По направлению к верхней рамке биржевого табло двигались котировки акций японского производителя игровых приставок Nintendo Co., повысившиеся на закрытии торгов на 0,3%.

Удачно сложилась сессия для японских автомобилестроительных предприятий. На закрытии торговых площадок на 0,4% подорожали акции крупнейшей компании данного сектора Toyota Motor Corp. Котировки ценных бумаг основных японских конкурентов Toyota - Nissan Motor и Honda Motor - остановились в зеленой зоне, повысившись на 3,7% и 1,7% соответственно.

По итогам торгов 27 августа индекс Nikkei 225 повысился на 84,58 пункта (+0,95%) - до 8991,06 пункта. Курс доллара к иене вырос на 0,08 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 84,8 иены/долл.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти