Экономика, 27 авг 2013, 15:31

Запад ждет ответа В.Путина на задержание главы "Уралкалия"

Задержание генерального директора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера в Минске удивило западных отраслевых аналитиков даже в большей степени, чем российских. До этого многие иностранные эксперты предполагали, что корпоративный раздор между "Уралкалием" и "Беларуськалием", случившийся несколько недель назад, в скором времени закончится мировой. Теперь же, когда он перешел в политическую плоскость, западные наблюдатели прогнозируют дальнейшую эскалацию конфликта и ждут реакции президента России Владимира Путина.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Уголовное дело в Белоруссии в отношении гендиректора "Уралкалия" является "самым драматичным политическим вмешательством в калийную отрасль с 2010г., когда власти Канады заблокировали поглощение местного производителя калийных удобрений Potash Corp. of Saskatchewan", отмечает канадское деловое издание Financial Post. "Разумеется, это очень странное развитие событий. Наверняка Россия и ее президент Владимир Путин готовят ответ", - цитирует издание аналитика канадского инвестбанка BMO Capital Markets Джоэла Джексона.

Для Канады назревающая "калийная война" между Россией и Белоруссией имеет первостепенное значение: канадский экспортный консорциум Canpotex контролирует около трети международного рынка калийных удобрений. Местные аналитики полагают, что российско-белорусский спор может сыграть на руку канадским экспортерам, которые могут воспользоваться трудностями "Уралкалия", чтобы нарастить долю сбыта.

В то время как акции российского калийного гиганта накануне подешевели на 3,5%, котировки Potash Corp. подросли на 2,3%, а бумаги ее партнера по консорциуму Canpotex - компании Agrium - подорожали на 3,2%. Поднимались котировки акций и других производителей хлористого калия - израильской ICL и немецкой K+S. Некоторые аналитики считают, что эскалация конфликта между Белоруссией и "Уралкалием", напротив, подтолкнет цены на хлористый калий вверх - вопреки недавнему прогнозу "Уралкалия" о падении мировых цен на 25% к концу 2013г.

Некоторые западные аналитики выразили особое удивление обстоятельствами задержания В.Баумгертнера. Отметим, что глава компании прибыл в Минск по приглашению премьер-министра Михаила Мясниковича и был задержан после встречи на вылете в аэропорту. В Следственном комитете Белоруссии пояснили, что правоохранительные органы республики вскрыли "целую преступную схему и тонко продуманную стратегию, рассчитанную на реализацию в течение многих лет".

Аналитик делового портала Investorintel Алессандро Бруно, пишущий на темы рынков минеральных удобрений, недоумевает, почему гендиректор "Уралкалия" не получил никаких предупреждений, отправляясь в Минск на переговоры с белорусским правительством. Эксперт делится крамольной мыслью о том, что "российские власти на самом высоком уровне, возможно, были недовольны последними решениями "Уралкалия" и могли закрыть глаза на готовящееся задержание одной из самых заметных российских деловых фигур".

В свою очередь заместитель главы Министерства экономического развития РФ (МЭР) Андрей Клепач не исключил ответных мер со стороны России.

"Надеюсь, что какие-то меры последуют", - сказал замминистра журналистам.

Рассуждая о мотивах белорусских властей, западные обозреватели указывают на огромное значение калийной отрасли для экономики Белоруссии: разрыв трейдингового альянса с "Уралкалием" и обусловленная этим угроза падения экспортных цен на хлористый калий, вероятно, заставили белорусского лидера Александра Лукашенко пойти ва-банк. В 2012г. на калийную продукцию пришлось около 10% экспорта Белоруссии и около 12% доходов госбюджета. "Калий для Белоруссии - как нефть для России", - пишет в своем блоге на "Эхе Москвы" белорусский экономист Ярослав Романчук. По его мнению, А.Лукашенко при помощи уголовных дел против российских топ-менеджеров пытается добиться от владельцев "Уралкалия" мирного урегулирования калийного конфликта и возвращения к торговому партнерству.

"Столь жесткая реакция официального Минска на решение "Уралкалия" прервать отношения с "Беларуськалием" означает, что Беларуси нанесен очень серьезный ущерб. Потеря выручки в течение ближайших двух лет может быть до 1 млрд долл. ежегодно. Допустить такое развитие калийного сценария А.Лукашенко не мог", - написал Я.Романчук.

Следственный комитет (СК) Белоруссии накануне заявил, что подозревает руководство "Уралкалия" в хищениях на 100 млн долл. и намерен арестовать активы компании. В.Баумгертнер был задержан в Минске в рамках следственных мероприятий. Следственный комитет республики также сообщил, что в розыск объявлены член наблюдательного совета ЗАО "Белорусская калийная компания" (БКК), директор по продажам и маркетингу "Уралкалия" Олег Петров, первый заместитель генерального директора БКК Константин Солодовников, заместитель генерального директора по финансам Игорь Евстратов и начальник фрахтового отдела Дмитрий Самойлов.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов назвал действия белорусских правоохранительных органов недопустимыми. "То, что произошло сегодня, не влезает ни в какие рамки, В.Баумгертнер был в Белоруссии по приглашению Михаила Мясниковича (глава правительства Белоруссии. - Примеч. РБК) и после переговоров был задержан в аэропорту. Нам кажется это совершенно странным, непартнерским и неадекватным", - отметил И.Шувалов.

В конце июля "Уралкалий" объявил о выходе из партнерства с "Беларуськалием" и прекращении экспортных продаж через совместного трейдера - БКК. "Мы с сожалением вынуждены констатировать, что наше сотрудничество с белорусскими партнерами в рамках БКК зашло в тупик", - сказал В.Баумгертнер.

ОАО "Уралкалий" - крупнейший в мире производитель калийных удобрений, разрабатывает Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей в Пермском крае (запасы - 3,8 млрд т оксида калия). Компания обеспечивает около 20% мировых поставок калийных удобрений. Основные рынки сбыта - Бразилия, Индия, Китай, Малайзия. 16 июня 2011г. "Уралкалий" объявил о завершении слияния с ОАО "Сильвинит". Ключевым акционером компании является С.Керимов (21,7%), кроме того, 54% акций "Уралкалия" находится в свободном обращении.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить