Экономика, 27 авг 2013, 15:25

Прогноз оттока капитала из России повышен более чем вдвое

Министерство экономического развития (Минэкономразвития) РФ повысило прогноз по оттоку капитала из России на 2013г. до 70 млрд долл. с 30 млрд долл., сообщил журналистам заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Ранее он заявлял, что отток капитала из РФ связан с тем, что инвесторы не понимают, куда вкладывать деньги в России.

"Пока у бизнеса, по-видимому, есть неопределенность, куда и что вкладывать в России, поэтому он страхует свои деньги", - сказал он, комментируя причины оттока капитала из страны.

Замглавы Минэкономразвития отметил сегодня также, что, согласно рабочей версии уточненного прогноза социально-экономического развития России, ВВП РФ в 2013г. вырастет на 1,8% вместо ранее ожидавшихся 2,4%. В 2014г. ВВП страны, по данным ведомства, увеличится на 2,8-3,2% вместо ранее прогнозируемых 3,7%.

В III квартале 2013г. Минэкономразвития прогнозирует рост ВВП РФ на 1,9% в годовом выражении, в IV квартале 2013г. - на 2,2% в годовом выражении.

В январе-июле 2013г. ВВП РФ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился, по данным Минэкономразвития, на 1,4%. Ранее сообщалось, что, согласно данным Росстата, ВВП России в I полугодии 2013г., по предварительной оценке, увеличился в годовом выражении на 1,4%.

А.Клепач отметил также, что прогноз среднегодовой цены на нефть марки Urals на 2013г. повышен со 105 до 106 долл./барр., прогноз на 2014-2016гг. остался прежним.

"Прогноз по ценам на нефть особенно не поменялся, немного уточнен 2013г. - 106 долл./барр. Это ниже, чем то, что у нас сейчас в среднем с начала года, то есть предполагается снижение до конца года до 102 дрлл./барр. Тогда выходим на эти цифры", - сказал А.Клепач. Представитель Минэкономразвития подчеркнул, что это консервативный прогноз и вполне вероятно, что в реальности цены на нефть окажутся по итогам 2013г. несколько выше.

Сегодня же бывший глава Минэкономразвития, а ныне помощник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Белоусов заявил журналистам, что говорить о каком-то серьезном снижении прогноза по экономическому развитию России преждевременно.

"Я считаю, что пока преждевременно говорить о какой-либо серьезной корректировке (прогноза. - Примеч. РБК). Я знаю, что прогноз этот пока не рассматривался на уровне правительства. Это просто некоторые наработки МЭР", - отметил А.Белоусов. По его мнению, главное состоит не в понижении прогноза, а в дальнейших действиях и предложениях экономического блока правительства по недопущению подобного сценария.

"Если снизить прогноз по инерции - это дело нехитрое. Важно показать, что надо сделать, чтобы не допустить снижения", - считает помощник президента.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать