Экономика, 27 авг 2013, 17:36

Концерн EADS задумался над сборкой в России турбовинтовых самолетов

Корпорация "Ростех" и Европейский аэрокосмический и оборонный концерн (EADS) подписали в ходе авиасалона МАКС-2013 соглашение о взаимодействии по сборке турбовинтовых самолетов, разработке авиационного биотоплива из экологически чистого сырья, производству изделий из титана, а также о партнерстве в создании высокотехнологичной оборонной продукции.
Читать в полной версии
Фото: РБК

"Ростех" и EADS сотрудничают уже не первый год. Уверены, что плодотворное взаимодействие продолжится и приведет к реализации большего числа конкретных проектов в высокотехнологичной сфере", - подчеркнул заместитель генерального директора "Ростеха" Дмитрий Шугаев.

Подписанное сегодня соглашение предусматривает, в частности, налаживание партнерских отношений EADS с входящей в "Ростех" компанией "РТ-Биотехпром" для совместной разработки биологического авиационного топлива.

Кроме того, документ открывает возможности для сотрудничества с предприятиями "Ростеха" компании Cassidian (подразделение EADS, специализирующееся на производстве военной техники). В частности, Cassidian рассмотрит перспективы совместной с ОПК "Оборонпром" сборки турбовинтовых самолетов в России, а с "Рособоронэкспортом" намерена заключить контракт на закупку датчиков системы обнаружения.

Планируется также организовать совместное с НИИ "Экран" (входит в концерн "Радиоэлектронные технологии") производство в России датчиков предупреждения об атакующих ракетах и лазерном облучении. Кроме того, Cassidian планирует закупку систем целеуказания и визирования целей и совместную с МКБ "Компас" разработку программно-аппаратного комплекса подсистемы автоматизированного управления подразделениями тактического звена.

"Мы очень рады, что взаимодействие "Ростеха" и EADS не ограничивается простыми покупками и продажами, а развивается по многим направлениям. Мы создаем совместные предприятия, вместе организуем исследования, обмениваемся передовыми разработками в высокотехнологичных сферах. Уверены, что потенциал этого сотрудничества еще не исчерпан, мы приложим все усилия, чтобы наши отношения вышли на новый уровень - уровень стратегического партнерства", - отметил глава EADS International Жан-Пьер Таламони.

EADS — Европейский аэрокосмический и оборонный концерн, основан в 2000г. Штаб-квартиры корпорации расположены в Париже и Оттобрунне (Германия). Штат компании насчитывает 133 тыс. человек. Компания является разработчиком и производителем воздушных судов марки Airbus.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством