Экономика, 27 сен 2011, 19:17

А.Кудрин хотел уйти в отставку еще в феврале 2011г.

Бывший вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, накануне отправленный в отставку президентом России Дмитрием Медведевым, хотел уйти в отставку еще в феврале этого года. По его словам, тогда он обсуждал этот вопрос с премьером Владимиром Путиным, и отставка была признана нежелательной, во многом потому, что на бюджетные процессы накладывались выборные.
Читать в полной версии

"При этом мое участие в будущей конфигурации исполнительной власти РФ не обсуждалось", - подчеркнул экс-министр финансов.

Говоря о якобы существовавшей для него возможности возглавить "Правое дело", А.Кудрин заявил: "Я не рассматривал для себя перспективу участия в искусственном проекте, по факту дискредитирующем либерально-демократическую идею".

Комментируя свои заявления о том, что он не видит себя в составе кабинета министров под руководством Д.Медведева, А.Кудрин назвал их продуманными и взвешенными. "24 сентября определилась структура власти в нашей стране на длительную перспективу. Определился и я, объяснив свою позицию. Эмоции здесь абсолютно ни при чем", - отметил А.Кудрин.

Экс-глава Минфина посетовал, что в последние месяцы в отношении бюджета принимались решения, увеличивающие риски исполнения бюджета. "А бюджетные риски, связанные, прежде всего, с завышенными обязательствами в оборонном секторе и социальной сфере, неминуемо распространились бы на всю национальную экономику", - считает А.Кудрин.

А.Кудрин стал первой "жертвой" рокировки в тандеме, а вернее, своих заявлений, сделанных 24 сентября в Вашингтоне. В ходе съезда "Единой России" стало известно, что В.Путин решил баллотироваться в президенты, а Д.Медведев планирует сосредоточиться на работе в правительстве.

Тогда глава Минфина сказал, что не видит себя в новом правительстве под руководством Д.Медведева. В свою очередь, президент 26 сентября заявил, что "дисциплину и субординацию в правительстве никто не отменял", и призвал А.Кудрина написать заявление об отставке. Указ, освободивший пост министра финансов, Д.Медведев подписал вечером того же дня.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком