Экономика, 27 окт 2005, 11:10

Moody's повысило рейтинги трёх российских компаний

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте ОАО "Газпром" с уровня Baa3 до уровня Baa2. Кроме того, одновременно агентство повысило долгосрочный рейтинг займов в иностранной валюте (еврооблигаций) Газпрома, выпущенных Gaz Capital S.A. и Gazstream S.A., с уровня Baa2 до Baa1. Прогноз по всем рейтингам - "стабильный".
Читать в полной версии

Moody's Investors Service также повысило долгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте ОАО "АК "Транснефть" с уровня Baa3 до уровня Baa2. Кроме того, одновременно агентство повысило долгосрочный рейтинг "Транснефти" по обязательствам в национальной валюте с уровня Baa2 до A2. Прогноз по всем рейтингам - "стабильный".

АК "Транснефть" является мировым лидером по длине нефтепроводов и объемам перекачиваемой нефти. Совокупная длина трубопроводов компании составляет 48,5 тыс. км (по данным на 31 марта 2005г); объем перекачанной нефти в 2004г. составил 450 млн т.

С уровня Baa3 до Baa2 повышен долгосрочный рейтинг по обязательствам в национальной валюте ещё одной российской нефтяной компании - ОАО "Роснефть". Одновременно долгосрочный рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств "Роснефти" в облигациях на сумму 150 млн долл. был также повышен с уровня Baa3 до Baa2. Прогноз по всем рейтингам - "стабильный".

ОАО "Роснефть" - ведущая российская нефтяная компания, на 100% принадлежащая государству.

Повышение рейтингов ОАО "АК "Транснефть", ОАО "Газпром" и ОАО "Роснефть" связано с повышением агентством Moody's потолка для рейтингов обязательств России в иностранной валюте, а также правительственных обязательств в иностранной и местной валюте с Baa3 до Baa2. Напомним, что рейтинги России были подняты благодаря совокупности комплекса факторов, в числе которых стремительное и значительное увеличение государственных запасов иностранной валюты, а также размеров Стабилизационного фонда.

По мнению аналитиков агентства, в течение ближайших пяти лет у России не должно возникнуть трудностей со своевременными выплатами по долгам даже в случае заметного снижения мировых цен на сырье. Хотя темпы прироста бюджетного профицита в ближайшие 2-4 года могут сократиться, запасы иностранной валюты продолжат стремительно увеличиваться, что обеспечит необходимые условия для своевременного обслуживания государственного долга, считают эксперты агентства.

В числе главных задач, стоящих сейчас перед правительством России, аналитики Moody's называют необходимость повышения уровня конкурентоспособности экономики, улучшение работы судебной системы, а также борьбу с коррупцией.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей