Экономика, 27 окт 2011, 07:19

Европейским банкам потребовалось 106 млрд евро

Банкам ЕС потребуется 106 млрд евро дополнительного капитала, сообщает Reuters со ссылкой на Европейское агентство по банковскому надзору (European Banking Authority).
Читать в полной версии

Расчет данной суммы происходит от нового требования, согласно которому к середине 2012г. показатель достаточности капитала первого уровня у всех кредитных учреждений должен быть не ниже 9%.

В частности, для рекапитализации греческих банков необходимо выделить дополнительные 30 млрд, эти средства уже заложены в программу финансовой помощи.

Кроме того, испанским банкам потребуется 26,2 млрд евро, итальянским - 14,8 млрд, французским - 8,8 млрд, немецким - 5,2 млрд евро. В сообщении подчеркивается, что основными требованиями к данному капиталу являются надежность активов, их ликвидность и способность к конвертации.

Напомним, накануне главы ЕС пришли к соглашению о необходимости принятия комплекса мер по стимулированию банковского сектора. Они включают обеспечение гарантированного доступа кредитных учреждений к среднесрочному финансированию с целью не допустить кризиса ликвидности и торможения кредитования реального сектора экономики, а также повышение качества и количества капиталов в банковском секторе, сообщается в письменном заявлении лидеров ЕС.

Pro
Начальник кричит, игнорирует, буллит, троллит. Как реагировать
Pro
ЦБ ждет ускорения инфляции. Какие инструменты защитят от роста цен
Pro
Частным клиникам присвоят звезды: к чему готовиться и сколько платить
Pro
Мозг мощнее, чем вы думаете. 5 техник, которые помогут запомнить больше
Pro
Насколько вероятно возвращение Visa и Mastercard в Россию
Pro
«Выкупать просадки, но без спешки»: какие акции выиграют от переговоров
Pro
10% продавцов зарабатывают на WB 1 млн руб. в месяц. Что их отличает
Pro
Каждый десятый сотрудник компаний ничего не делает, выяснили в Стэнфорде