Экономика, 27 ноя 2008, 20:58

Банки требуют от ЛУКОЙЛа больше гарантий для сделки с Repsol

Банки, вовлеченные в покупку пакета из 29,9% акций испанского нефтяного гиганта Repsol российским ОАО "НК ЛУКОЙЛ", запросили у российской нефтяной компании дополнительные гарантии того, что она в состоянии профинансировать сделку, передает Reuters. Об этом сегодня в Мадриде сообщил председатель испанского банка Caja Madrid Мигель Блеса.
Читать в полной версии

Переговоры между ЛУКОЙЛом и испанскими банками, готовыми предоставить компании кредит на приобретение акций Repsol у нескольких крупных акционеров, были приостановлены из-за нежелания ЛУКОЙЛа предоставить в качестве залога что-либо, кроме участвующих в сделке акций, сообщили испанские СМИ.

Caja Madrid был крупнейшим из кредиторов, предоставивших испанской строительной компании Sacyr Vallehermoso заем в 5,17 млрд евро в 2006г. для приобретения 20% в Repsol. По информации испанской прессы, Sacyr уже попросила помощи у правительства, чтобы не продавать свою долю в нефтяном гиганте.

Помимо Caja Madrid, в банковский синдикат входят испанский Santander, американский Citigroup и французский Calyon, которые, как сообщается, хотят отозвать сделку о кредитовании ЛУКОЙЛа. Под дополнительными гарантиями, которые требуют банки, подразумеваются запасы нефти и облигации ЛУКОЙЛа.

Напомним, 20 ноября 2008г. появились неофициальные данные о том, что ЛУКОЙЛ ведет переговоры с Repsol о приобретении 30% ее акций, куда входит 20-процентный пакет, выставленный на продажу испанской строительной компанией Sacyr-Vallehermoso. По независимым оценкам, ЛУКОЙЛу для приобретения пакета акций у Sacyr Vallehermoso и Criteria CaixaСorp. (холдинговая компания банка La Caixa) может потребоваться до 10 млрд евро. Repsol YPF является одной из крупнейших нефтегазовых компаний мира, ведет добычу нефти и газа в 30 странах, в основном в Испании и Аргентине. Компании принадлежит девять нефтеперерабатывающих заводов, более 6 тыс. 900 АЗС в Европе и Латинской Америке. В декабре 2006г. испанская строительная компания Sacyr Vallehermoso увеличила свою долю в Repsol до 20,01%.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти