Экономика, 27 ноя 2009, 19:37

Российский рынок вырос по итогам дня

Торги на российском рынке акций начались сегодня резким снижением ведущих биржевых индексов. Однако во второй половине дня котировки большинства голубых фишек сумели отыграть часть утренних потерь, а к концу торговой сессии ведущие биржевые индексы вышли в положительную зону.
Читать в полной версии

По итогам торговой сессии индекс ММВБ вырос на 1,35% - до 1286,09 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1372,73 пункта, что на 0,43% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Объем торгов на ФБ ММВБ составил 79,33 млрд руб., в РТС – 622,37 млн долл.

На ФБ ММВБ в лидерах роста по итогам торговой сессии оказались бумаги Сбербанка (+0,19%), Газпрома (+1,59%), ЛУКОЙЛа (+1,95%), ГМК "Норильский никель" (+2,61%), ВТБ (+2,97%), ФСК ЕЭС (+2,2%%), "РусГидро" (+2,12%) и "Татнефти" (+2,07%). В РТС подросли котировки Газпрома (+1,75%), "РусГидро" (+1,62%), а также большинства нефтегазовых компаний. При этом не очень удачно завершилась торговая сессия для акций "Роснефти" (-3,61%), "Сургутнефтегаза" (-1,14%) и "Татнефти" (-6,56%).

Как отмечают эксперты ИК "Файненшл Бридж", открытие российских рынков было предопределено еще накануне. Чуда за ночь не произошло, и весь негатив был отыгран, в том числе негативное закрытие азиатского региона, продолжение укрепления доллара, обвал рубля, падение сырьевых рынков и новости из Дубая окончательно обвалили российский фондовый рынок.

Первые полчаса после открытия российский рынок акций был в глубоком минусе. Позже негатив стал сходить на нет, игроки стали привыкать к нему, и началось закономерное подрастание рынка. "Открытие американских площадок и отсутствие статистики только ускорило отскок российского рынка акций. У многих игроков сегодня сработали защитные стоп-приказы, длинные позиции были закрыты, из акций они вышли в деньги. Не исключено, что и этот фактор поможет российскому фондовому рынку консолидироваться и отыграть недавнее падение", - подчеркнули аналитики "Файненшл Бридж".

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства