Война санкций, 27 ноя 2014, 03:05

Частные банки попросили о помощи из ФНБ

Частные банки попросили дать им средства из Фонда национального благосостояния. Ранее за получением помощи из ФНБ уже обращались «Роснефть», ВТБ, НОВАТЭК и Газпромбанк
Читать в полной версии
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

О том, что несколько частных банков обратились за помощью в ФНБ, сообщают «Ведомости» со ссылкой на трех чиновников финансово-экономического блока правительства. О каких именно банках идет речь, не сообщается. Известно лишь, что о помощи из ФНБ просят те банки, которые получали кредиты ВЭБа во время кризиса 2008-2009 годов.

По словам собеседника издания из Минэкономразвития, после того как в ФНБ обратились несколько крупных компаний, попавших под западные санкции, правительство «не должно дискриминировать частные банки».

По словам источника «Ведомостей», банки могут сначала вернуть ВЭБ кредиты, из ВЭБ средства будут возвращены Минфину, который снова выдаст их из ФНБ банкам либо в виде субординированных кредитов из ФНБ, либо через приобретение привилегированных акций банков.  Один из банков, обращающихся за помощью, допускает вхождения в свой капитал государства.

Летом 2014 года банкам, получившим кредиты во время кризиса, разрешили конвертировать долги в привилегированные акции. Сбербанк тогда же получил право выбора – конвертировать долг в акции, либо продлевать долг каждые 50 лет по фиксированной ставке в 6,5% годовых.

Кто претендует на средства из ФНБ
Фотогалерея

Всего в 2008-2009 годах ВЭБ выдал кредиты 17 банкам на сумму свыше 400 млрд руб.

За последние несколько месяцев наиболее крупная заявка на помощь из ФНБ была получена из «Роснефти» - компания просит 2,4 трлн рублей. НОВАТЭК подал заявку на получение 150 млрд рублей (причем, как сообщали «Ведомости», в иностранной валюте). ВТБ рассчитывает на предоставление из средств ФНБ 250 млрд рублей. 

В середине ноября Минэкономразвития предложило выделить на субординированные кредиты банкам 20% от ФНБ, накопленных на 1 ноября 2014 года (3,547 трлн рублей), но не более 709 млрд рублей.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски