Нефть дешевеет, 27 ноя 2014, 19:32

В Минфине назвали «умеренно-оптимистичным» прогноз цены нефти в $80

Прогноз цены на нефть в $80 за баррель в связи с решением Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) выглядит уже умеренно оптимистичным, считает глава департамента долгосрочного стратегического планирования Министерства финансов Максим Орешкин.
Читать в полной версии
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Руководитель департамента Минфина прокомментировал решение ОПЕК не снижать квоты на добычу нефти. «В таких условиях даже сценарий $80 за баррель в ближайшие годы уже можно оценивать как умеренно-оптимистичный», – цитирует Интерфакс Орешкина. Финансист добавил, что бюджетная политика России должна адаптироваться к новым ценам на нефть, которые в течение продолжительного периода времени могут остаться на достаточно низком уровне.

На сегодняшнем совещании министры стран – членов ОПЕК решили сохранить предельный уровень нефтедобычи на уровне 30 млн барр. в сутки, установленный еще в 2011 году. Сразу после окончания встречи котировки нефти Brent рухнули ниже $75 за баррель (до $74,75, -$3 по сравнению с предыдущим днем) и продолжили падение. По состоянию на 19:29 мск цена на нефть Brent упала до уровня $71,51 за баррель.

Нефтяной шок: как и почему падали цены на нефть в XXI веке
Фотогалерея

На долю ОПЕК приходится 40% мировых поставок нефти. От министерской встречи в Вене ждали решения понизить квоту добычи и тем самым поддержать цены на нефть. «Нефть может упасть еще на $10 после решения ОПЕК не сокращать квоты на добычу нефти», – считает главный экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитал» Олег Кузьмин.

В середине ноября эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) заявили, что тенденция к снижению нефтяных цен еще не исчерпала себя. Снижение спроса на нефть со стороны Китая и рост нефтедобычи в США приведут к тому, что в начале 2015 года цены на нефть упадут ниже нынешних минимумов.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником