Экономика, 27 дек 2003, 11:11

Все больше стран вводят запрет на импорт говядины из США

Ряд стран мира объявили о введении запрета на импорт американской говядины после подтверждения первого случая заболевания "коровьим бешенством" в США.
Читать в полной версии

Как передает АР, среди латиноамериканских стран, объявивших сегодня о принятии этой меры, - Колумбия, Аргентина, Перу, Венесуэла, Уругвай, Никарагуа и Коста-Рика. Ранее на этой неделе на южноамериканском континенте к такой мере прибегли Мексика, Бразилия и Чили.

26 декабря запрет на импорт говядины также ввели Египет, Индонезия, Вьетнам и Украина.

Россия также ввела полный запрет на ввоз говядины из Соединенных Штатов с 24 декабря. Однако, как сообщают власти страны, если американским ветеринарам и производителям мяса удастся локализовать эпидемию, решение о запрете ввоза американской говядины Россия сможет отменить.

Еще раньше о запрете на импорт американской говядины и продуктов из нее заявили Южная Корея, Сингапур и Япония.

В то же время, представитель Европейской комиссии Антониа Мошан сообщила, что Европейский союз пока не будет предпринимать дополнительных к уже действующим мерам по ограничению импорта говядины из США.

Стоит отметить, что в целом экспорт американской говядины сократился на 90% - временный запрет на ее поставки ввели более 20 стран. Такие строгие меры обусловлены тем, что возбудитель "коровьего бешенства" может передаваться человеку и вызывать смертельное заболевание. Данное заболевание вызывается особыми белками, которые, попадая в мозг, существенно нарушают его функции.

Однако власти США заявляют, что опасности для потребителей нет. В подтверждение этому Белый дом сообщил 26 декабря, что президент Джордж Буш продолжает есть говядину.

Тем временем в американском штате Вашингтон принимаются дополнительные меры, чтобы не допустить распространения на животноводческих фермах "коровьего бешенства". На ферме, где на этой неделе был обнаружен первый в США случай заболевания, в карантин отправлено еще одно стадо. Специалисты пытаются определить источник заболевания, сообщает АР.

Кроме того, в карантин помещены два теленка, родившиеся от коровы, у которой был выявлен случай губчатой энцефалопатии. Как сообщает АР со ссылкой на данные главного ветеринарного врача Министерства сельского хозяйства США Рональда Дехэвена, один теленок находится на той же ферме, на которой была забита его мать после выявления болезни, второй - на другой ферме. Поместить животных в карантин власти были вынуждены, несмотря на то, что возможность передачи "коровьего бешенства" по наследству от коровы к теленку характеризуется учеными как маловероятная.

Pro
Как использовать SEO, чтобы находить тренды и продавать больше
Pro
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНС
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование