Экономика, 27 дек 2012, 14:28

Евро нашел силы для роста в Китае

Евро пользуется спросом в четверг: к 13:30 мск его курс составил 1,326 доллара США. Валюта растет на умеренно позитивных настроениях в Европе, их создает статистика из Азии. Однако от более агрессивного повышения европейскую валюту сдерживают свои собственные статданные.
Читать в полной версии
Фото: AP

Промышленность Франции ищет спрос Промышленные цены во Франции в ноябре 2012г. по сравнению с октябрем с.г. снизились на 0,5%. Такие данные обнародовало сегодня Национальное статистическое бюро страны - Insee. Аналитики прогнозировали понижение данного показателя на 0,2%. В октябре 2012г. цены французских производителей, по уточненным данным, повысились на 0,5% в месячном исчислении, как и сообщалось ранее.

Откровенно слабые данные статистики из Франции говорят о том, что промышленность этой страны переживает не лучшие времена. Однако рынок это уже знает и надеется на оживление в Европе с приходом 2013г. Основным драйвером этого оживления должен стать Китай.

Китай ожидает роста промышленности Китай ожидает роста промышленного производства на 10% в 2012г. в годовом исчислении. Аналогичные темпы прогнозируются и на 2013г. Об этом сообщил министр промышленности КНР Мяо Вэй, передает Reuters. Также министр утверждает, что на китайский промышленный сектор, в котором заняты более 90 млн человек, может прийтись 40% годового экономического роста в стране в текущем году.

Национальное бюро статистики КНР четверг выпустило данные, свидетельствующие о росте прибыли промышленных предприятий в ноябре. Так, прибыль на промпредприятиях с годовым доходом более 20 млн юаней (3,18 млн долл.) выросла на 22,8% в годовом исчислении в ноябре по сравнению с ростом на 20,5% в октябре.

Китай пока не выпустил официального прогноза по росту ВВП в 2013г. Однако прогнозы ведущих международных организаций не могут не обнадеживать. Так, Всемирный банк повысил прогноз роста экономики Китая в 2013г. до 8,4%, что выше 8,1%, которых банк ожидал несколько месяцев назад.

Старт очередного финансово-экономического цикла в Китае сделал возможным предновогоднее ралли на многих рынках, в том числе и на рынке валют. Евро основательно закрепился выше уровня 1,31 доллара США, и теперь игроки постараются вывести валюту в район 1,35 доллара США. Есть вероятность, что им это удастся еще до конца года. Quote.rbc.ru

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров