Экономика, 27 дек 2013, 17:52

Осетров в 2014г. ни одна из прикаспийских стран ловить не будет

Прикаспийские страны (Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркменистан) в 2014г. не будут осуществлять промышленный вылов осетровых, сообщает пресс-служба Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

О решении не осуществлять в 2014г. промышленный вылов осетровых в Каспийском море представители прикаспийских государств сообщили в рамках 34-го заседания Комиссии по водным биологическим ресурсам Каспийского моря.

Ранее руководитель Федерального агентства по рыболовству РФ (Росрыболовство) Андрей Крайний высказывал мнение о том, что если прикаспийские страны объявят мораторий, "то через пять-семь лет можно будет осторожно разрешать промышленный лов осетровых".

В начале ноября 2013г. премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении перечня диких животных, охота на которых влечет за собой уголовную ответственность.

Из рыб в список вошли амурский осетр, атлантический осетр, белуга, калуга, персидский осетр, русский осетр, сахалинский осетр, сахалинский таймень, севрюга, сибирский осетр, шип.

Позднее стало известно, что Госдума намерена законодательно приравнять незаконную охоту и вырубку леса к преступлениям экономической направленности. После переквалификации преступления будут караться крупными штрафами, соразмерными причиненному ущербу, конфискацией имущества и предмета преступления. Кроме того, те, чьи деяния будет расценены как тяжкое преступление, могут быть отправлены за решетку на срок от трех до семи лет. Напомним, что в настоящее время лишение свободы среди предусмотренных для браконьеров наказаний отсутствует.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства