Экономика, 29 янв 2002, 00:00

Госсанэпиднадзор начал борьбу с Интернет-кафе

В Туле власть решила объявить войну Интернет-кафе и компьютерным клубам. Как пишут «Новые известия», участниками акции стали практически все органы государственной власти, в том числе и силовые структуры. Сколько сегодня в славном городе оружейников работает компьютерных клубов, по большому счету, не знает никто. Если верить данным комиссии по делам несовершеннолетних тульской мэрии, таких заведений может быть не меньше пятидесяти. Однако, согласно официальным статистическим данным, в Туле зарегистрировано всего 23 клуба. Есть и другие цифры, на которых настаивает Центр Госсанэпиднадзора - 38 организаций оказывают тулякам Интернет и компьютерные услуги.
Читать в полной версии

Первыми по компьютерщикам нанесли удар санитарные службы. Существуют санитарные правила и нормы (СанПиН), выпущенные еще в 1996 году. В соответствии с СанПиНом, на один компьютер должно приходиться не меньше шести квадратных метров площади. Безопасное расстояние от глаз пользователя до монитора - не менее 45 см. Нормы жестко регулируют порядок размещения "компов". Интернет-кафе запрещено организовывать в цокольных и подвальных помещениях.

В конце прошлого года тульский Центр Госсанэпиднадзора начал массовую проверку всех компьютерных клубов. В результате четыре Интернет-кафе оказались закрыты. Остальные получили строгие предупреждения со сроком исправления нарушений два месяца.

Как сообщили представители санитарного надзора, по их мнению, только пять клубов Тулы полностью соответствуют всем требованиям и имеют право спокойно работать. А недавно в тульской мэрии прошел, организованный муниципалитетом, "компьютерный форум". Заместители мэра города попытались наладить диалог с владельцами Интернет-кафе. Официальные лица заявили, что консенсус найден. Компьютерщики пытались убедить чиновников в необходимости изменить санитарные и прочие нормативы, привести их в соответствии с реалиями сегодняшнего дня. Их оппоненты настаивали на необходимости безукоризненно соблюдать требования устаревшего СанПиНа.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость