Экономика, 28 янв 2013, 01:00

Правительство Японии ждет роста ВВП

Правительство Японии предсказывает рост экономики в 2013-2014 финансовом году на 2,5%. Условием для выполнения плана является успех стимуляционных мер премьер-министра Синдзо Абэ, передает Reuters.
Читать в полной версии
Фото: РБК

"Япония разрабатывает стратегию роста на основе чрезвычайных стимуляционных мер. Я думаю, что мы сможем достичь прогнозируемых темпов роста, если быстро реализуем стратегию", - сказал министр экономики Японии Акира Амари.

"Вслед за восстановлением мировой экономики должен вырасти объем экспорта, который подхлестнет корпоративную активность. Правительственные инициативы должны помочь увеличить объем расходов на средства производства. Должны увеличиться уровни занятости и потребительских расходов", - отметил один из сотрудников кабинета министров Японии.

А.Амари также заявил, что на Всемирном экономическом форуме в Давосе никто не критиковал бюджетную и монетарную политику Японии. По словам министра, действия Токио получили одобрение со стороны главы МВФ Кристин Лагард и управляющего Центральным банком Канады Марка Карни.

Напомним, что в начале 2013г. в Японии была принята программа стимулирования экономики объемом 116,8 млрд долл. Эти средства будут вложены в развитие инфраструктуры, финансовую помощь малому бизнесу и поощрение корпоративных инвестиций. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ полагает, что сверхмягкая монетарная политика и меры экономического стимулирования позволят стране выбраться из рецессии конца 2012г., которая стала результатом снижения объемов экспорта.

В 2012г. уровень инфляции в Японии снизился на 0,1% по сравнению с 2011г. Таким образом, в 2012г. уровень инфляции снижался четвертый год подряд. Однако уже в нынешнем году Банк Японии ожидает роста инфляции на 0,4%.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением