Экономика, 28 янв 2013, 01:00

Еврогруппа просит Россию помочь Кипру

Министры финансов стран Европейского союза (Еврогруппа) поддерживают запрос Кипра на пятилетнее продление кредита в размере 2,5 млрд евро, выданного Россией в 2011г., сообщило немецкое Министерство финансов, передает Reuters.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Напомним, что Кипр официально обратился к РФ за продлением кредита 21 января 2013г. Изначально кредит предоставлялся Кипру на 4,5 года, однако республика формально попросила Россию о пятилетней отсрочке платежа.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью немецкой газете Handelsblatt заявил, что "запас прочности на Кипре достаточно высокий".

"Мы для себя выработали следующую позицию, и она проста: мы будем следить за тем, как идет оздоровление экономики Кипра, мы считаем, что основное бремя ответственности за решение этих вопросов лежит на самом Кипре, на государствах Евросоюза, но мы не отказываемся помогать при определенных ситуациях, то есть тогда, когда будут достигнуты все основные договоренности, но не ранее того", - отметил глава правительства России.

В начале января 2013г. министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что Россия предложит странам еврозоны дать Кипру возможность более плавного погашения долгов.

"Мы будем взаимодействовать с европейскими странами с тем, чтобы предпринять действия, необходимые для выхода Кипра на более плавный график погашения долгов", - заявил он.

Ранее А.Силуанов говорил, что Кипр, обращавшийся к российским властям за финансовой помощью, скорее всего, обойдется без кредита РФ. "Кипр уже договорился с европейскими организациями по поводу того, чтобы получать финансирование под определенные условия", - пояснил он.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества