Экономика, 28 янв 2014, 03:20

Чистая прибыль Apple в I квартале финансового года составила $13,1 млрд

Чистая прибыль американской корпорации Apple Inc., ведущего производителя компьютеров и мобильных устройств, в I квартале 2013-2014 финансового года, завершившемся 28 декабря 2013г., практически не изменилась по сравнению с аналогичным показателем годовой давности и составила 13,1 млрд долл. Об этом сообщается в пресс-релизе Apple, опубликованном после закрытия торговой сессии в Нью-Йорке.
Читать в полной версии
Фото: AP

Выручка Apple в I финансовом квартале увеличилась на 6% и составила 57,6 млрд долл. Прибыль в пересчете на обыкновенную акцию составила 14,50 долл. (годом ранее – 13,81 долл./акция). Аналитики прогнозировали, что прибыль на акцию Apple составит 14,07 долл. при выручке 57,46 млрд долл., отмечает CNBC.

Котировки Apple на продленной сессии снижаются более чем на 5%, несмотря на то, что прибыль и выручка компании превзошли ожидания рынка. Сказываются более слабые, чем ожидалось, результаты продаж смартфонов iPhone (51 млн экземпляров против консенсус-прогноза 55 млн), а также разочаровывающий прогноз по выручке во II финансовом квартале (42-44 млрд долл. против ожиданий Уолл-стрит на уровне 46 млрд долл.).

Осенью 2013г. Apple выпустила сразу две новых модели своего флагманского продукта iPhone, а также новые планшеты iPad и iPad mini. По неофициальным данным, в 2014г. компания готовит релиз двух новых моделей iPhone с более крупными экранами – об этом на прошлой неделе сообщила американская пресса. Ускорять ввод новинок Apple вынуждает жесткая конкуренция с южнокорейской Samsung.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg