Экономика, 28 фев 2011, 16:31

Евросоюз готов потратить до €2 трлн на инфраструктуру

Евросоюз готов потратить из собственного бюджета порядка 1,5-2 трлн евро на финансирование крупных инфраструктурных проектов. Соответствующую позицию озвучил сегодня в Брюсселе еврокомиссар по финансовым вопросам Олли Рен.
Читать в полной версии

По его словам, из этих денег могут быть профинансированы новые проекты в энергетической и транспортной сферах. Бюджетные средства при этом помогут восполнить нехватку частных инвестиций, вызванную глобальным финансово-экономическим кризисом, сообщает Associated Press.

О.Рен отметил, что поддержка со стороны ЕС и Европейского инвестиционного банка, например, посредством гарантий по облигациям, могла бы уменьшить риски по долгосрочным проектам и сделать их более привлекательными для таких инвесторов, как пенсионные фонды и страховые компании.

Еврокомиссар по финансовым вопросам сообщил также, что сегодня на уровне ЕС состоятся консультации, на которых будет обсуждаться вопрос целесообразности выпуска облигаций по подобным проектам.

Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
ИИ-стартап Anthropic собрался на IPO. Почему это может быть плохой идеей
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно