Экономика, 28 фев 2012, 19:28

"Роснефть" и "Итера" решили объединить газовые активы

"Роснефть" и "Итера" договорились создать СП, куда войдут газовые активы обеих компаний. В рамках сотрудничества они намерены осуществлять совместную разведку и разработку газовых месторождений на территории Российской Федерации.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Как говорится в официальном сообщении "Роснефти", в основу СП войдут газовые активы группы "Итера" - 49% ОАО "Сибнефтегаз", 49% ЗАО "Пургаз", 67% в ЗАО "Уралсевергаз-НГК" и другие активы, а также принадлежащие "Роснефти" газовые месторождения Кынско-Часельской группы.

На начальном этапе планируется добыть около 60 млн т жидких углеводородов и 1,2 трлн куб. м газа. В течение ближайших лет объединенная компания сможет добывать и реализовывать свыше 40 млрд куб. м газа в год.

"Роснефть" и "Итера" также договорились о совместной деятельности в рамках расширения газового бизнеса посредством приобретения новых добывающих активов.

"Мы надеемся на высокую эффективность совместной работы с руководством группы "Итера" по управлению общим активом в части добычи, подготовки, транспортировки и реализации газа", - прокомментировал достигнутые договоренности президент НК "Роснефть" Эдуард Худайнатов.

"Роснефть" - крупнейшая государственная нефтяная корпорация. В 2011г. компания добыла 119,5 млн т нефти и порядка 15 млрд куб. м газа.

НГК "Итера" - независимый производитель газа в РФ. В 2011г. компания добыла 12,6 млрд куб. м газа.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным