Экономика, 28 фев 2014, 13:56

Австрия заморозила счета подозреваемых в коррупции украинцев

Австрия заморозила счета 18 украинских граждан в австрийских банках по запросу нового украинского правительства, сообщил информационному агентству APA представитель Министерства иностранных дел Австрии.
Читать в полной версии
Фото: AP

Имена владельцев счетов не разглашаются. Счета заморожены до особого распоряжения в связи с подозрением, что эти лица причастны к нарушению прав человека и замешаны в коррупции.

Сообщается, что арест вкладов осуществлен с одобрения Европейской службы внешнеполитической деятельности в Брюсселе, государственной канцелярии и Министерства финансов Австрии.

"Это временные меры предосторожности, которые будут действовать, до того как соответствующие санкции не будут приняты на уровне Евросоюза", - отмечается в заявлении австрийского МИДа.

ЕС договорился о введении базовых санкций против представителей бывшего правительства украинского президента Виктора Януковича, приняв резолюцию 20 февраля 2014г., но пока не определено, какие именно действия будут предприняты в отношении украинских граждан, равно как и список конкретных лиц. Представители Австрии полагают, что этот процесс может затянуться, в связи с чем было принято одностороннее решение о введении санкций.

"Этим решением на национальном уровне мы отвечаем на конкретную просьбу нового украинского правительства. Кроме того, мы считаем, что это необходимая мера предосторожности в связи с возможным затягиванием дискуссии о возможном введении санкций на уровне ЕС. Дав соответствующее распоряжение Национальному банку, мы создали законодательную основу для того, чтобы выяснить, какие именно активы (украинских граждан. - Примеч. РБК) действительно находятся в Австрии, и предотвратить их растрату", - говорится в заявлении.

APA сообщает, что правительство в Киеве обратилось с аналогичным запросом в Швейцарию.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад