Военная операция на Украине, 28 фев 2022, 18:35

Песков заявил, что поручение Путина по кредитам касалось только ипотеки

Читать в полной версии
Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Поручение российского президента Владимира Путина по сохранению кредитных ставок в договорах, заключенных до повышения Центробанком ключевой ставки до 20%, относится также и к ипотечным займам. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Путин поручил обеспечить сохранение ставок по ипотечным кредитам — тех самых ставок, которые указаны в договорах об ипотечных кредитах», — рассказал он.

Центробанк 28 февраля повысил ключевую ставку с 9,5 до 20% годовых на внеочередном заседании на фоне обвала рынков из-за военной операции Российской армии на Украине и введения санкций против самого Банка России. Новый показатель ключевой ставки стал абсолютным рекордом в российской истории. В регуляторе объяснили такие меры «кардинальным изменением» внешних условий для экономики страны, а также стремлением «поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения».

В Сбербанке заверили, что никак не планируют изменять условия уже выданных ипотечных и потребительских кредитов. «По всем ранее выданным кредитам все условия, в том числе процентные ставки, сохраняются без изменений, как они прописаны в договорах с клиентами», — подтвердили в ВТБ, указав, что это является требованием законодательства.

Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Когда массовый адрес контрагента привлечет внимание ФНС
Когда удовольствие пропадает: что такое ангедония и чем она опасна
ФНС может посчитать продажу в соцсетях бизнесом. Как избежать штрафов
Лейблы создали российский стандарт «золотых» и «бриллиантовых» альбомов
5 главных ошибок на ПСН: за что можно попасть на штрафы и доначисления
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок