Экономика, 28 мар 2014, 18:31

Tele2 и "Ростелеком" начали создавать совместное предприятие

ОАО "Ростелеком" и Tele2 закрыли первый этап сделки по созданию совместного предприятия - мобильного оператора ЗАО "РТ-Мобайл". Об этом сообщается в пресс-релизе "Ростелекома".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Новый оператор создается на базе ООО "Т2 РТК холдинг". "Ростелеком" внес в капитал предприятия акции своих мобильных дочерних компаний, включая ЗАО "Скай Линк", а также имущество стартап-проектов в регионах включая Москву и Санкт-Петербург. На совместное предприятие легли и долговые обязательства на сумму 37 млрд руб.

После первого этапа у "Ростелекома" на руках находится 45% голосующих прав и 26% экономической доли в совместном предприятии (СП).

Второй этап сделки должен завершиться до конца 2014г., в рамках него новому оператору передадут интегрированные мобильные активы "Ростелекома". Также 1 апреля 2014г. ЗАО "РТ-Мобайл" должен быть зарегистрирован.

В феврале 2014г. Tele2 и "Ростелеком" объявили о создании нового федерального сотового оператора, работающего под брендом Tele2. По соглашению "Ростелеком" обязался передать в СП свои мобильные активы, после чего он станет одним из акционеров объединенной компании. На первом этапе интеграции к Tele2 должны перейти семь дочерних сотовых компаний "Ростелекома" - "СкайЛинк", "Нижегородская сотовая связь", "Байкалвестком", БИТ, "Волгоград GSM", "Енисей Телеком" и АКОС.

Как ожидается, по завершении всех необходимых процедур новая компания будет оказывать услуги связи совокупно в более чем 60 регионах России с абонентской базой около 38 млн человек.

Pro
Как бренд конфет с безумным дизайном бросил вызов лидерам индустрии в США
Pro
Почему интерес россиян к валютным вкладам упал до исторического минимума
Pro
Какие задачи малый и средний бизнес уже сейчас может поручить нейросетям
Pro
Каждого из нас поджидает до 7 личностных кризисов. Как их преодолеть
Pro
Любовные отношения — это борьба за власть. Почему распадаются пары
Pro
Почему отношения могут мешать карьере и как этого избежать
Pro
Не переплачивайте: 11 законных способов уменьшить налоговые платежи
Pro
Эйнштейн спал 12 часов, Маргарет Тэтчер — четыре. А сколько нужно вам