Экономика, 28 апр 2006, 12:11

Д.Медведев: В законах о налогах сохраняются проблемы

Правительство РФ должно взвесить последствия всех изменений в налоговой политике. Такое мнение высказал сегодня первый вице-премьер Дмитрий Медведев, под председательством которого проходит заседание правительства, посвященное вопросам об изменениях в налоговом законодательстве.
Читать в полной версии

Д.Медведев напомнил, что за последние годы налоговое законодательство было в значительной мере модифицировано и "приобрело понятные для всех очертания". Однако, по словам первого вице-премьера, до сих пор сохраняются проблемы и противоречия, которые вызывают "справедливые нарекания налогоплательщиков".

Он подчеркнул, что налоговая политика - это не только фискальные меры, но и меры по стимулированию развития производства. В связи с этим Д.Медведев подчеркнул, что налоговое законодательство и налоговая политика являются "очень тонким инструментом", поэтому, предлагая какие-либо изменения в действующее законодательство, нужно взвешивать их последствия.

Напомним, что Дмитрий Медведев руководил заседанием правительства, поскольку премьер-министр Михаил Фрадков с 26 апреля находится в плановом отпуске. Он проводит его в Подмосковье.

Добавим, что на сегодняшнем заседании правительства глава МЭРТ Герман Греф должен был предоставить кабинету министров проект федерального закона "О внесении изменений в ст.5 федерального закона "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства РФ" и в ст.342 части второй Налогового кодекса РФ".

Кроме того, правительство планировало рассмотреть законопроект "О внесении изменения в ст.1 федерального закона "О внесении изменений в гл.26.1 и 26.3 части второй НК РФ и ст.2.1 федерального закона "О внесении изменений и дополнений в часть вторую НК РФ и некоторые другие акты законодательства РФ о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства РФ о налогах и сборах" и проекте федерального закона "О введении в действие положений Уголовного кодекса РФ и Уголовно-исполнительного кодекса о наказании в виде ограничения свободы и внесении изменений в законодательные акты РФ".

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist