Экономика, 28 апр 2010, 19:15

Российская компания купила ICQ у американской AOL за $187,5 млн

Российская компания Digital Sky Technologies (DST) договорилась о покупке мессенджера ICQ у американской AOL за 187,5 млн долл. Об этом говорится в совместном пресс-релизе двух компаний.
Читать в полной версии

"ICQ - давно известный, прочный бренд со значительной и преданной клиентской базой", - заявил исполнительный директор DST Юрий Мильнер, отметив, что "сделка представляет очень привлекательную возможность для дальнейшего укрепления позиций компании в регионе.

Клиент ICQ был разработан в 1996г. израильской Mirabilis, после чего ряд активов компании, в том числе и знаменитая "аська" отошли AOL.

В настоящее время ICQ является самым популярным интернет-мессенджером в Германии, России, Израиле и Украине. Сервис доступен на 16 языках, ежемесячно к нему обращаются более 30 млн уникальных пользователей. Согласно внутренним данным AOL, около 80% пользователей ICQ - молодые люди в возрасте от 13 до 29 лет, которые проводят в среднем более 5 часов в сутки подключенными к ICQ.

Digital Sky Technologies - российская инвестиционная компания, специализирующаяся на интернет-проектах, основанная в 2005г. Юрием Мильнером и Григорием Фингером. Компания владеет долями в социальных сетях Facebook, "Одноклассники", VKontakte, почтовом сервисе Mail.ru.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии