Экономика, 28 мая 2004, 17:16

Пираты в РФ безнаказанно подделывают мировые бренды

Ряд мировых марок продукции, включая Versace, Microsoft и др., подвергаются пиратству в РФ в связи с отсутствием заявлений со стороны владельцев брендов. Об этом в интервью РБК по итогам конференции "Поставщики Московского Кремля. Стандарты качества" сообщил заместитель начальника отдела ГУБЭП МВД РФ Андрей Старостин.
Читать в полной версии

По его словам, около десятка марок одежды, парфюмерии, косметики, аксессуаров, в том числе Dolce & Gabbana, Valentino, Versace и пр., подвергаются пиратству, так как по ним отсутствуют заявления в правоохранительные органы со стороны владельцев марок. Такие заявления могли бы стать основанием для возбуждения уголовного дела по факту производства и распространения контрафактной продукции.

Сейчас ГУБЭП эффективно пресекает поставки контрафакта под марками Dupont, Chanel (по ним имеются соответствующие заявления, однако многие мировые марки на территории РФ используются, в том числе и незаконно).

Также А.Старостин сообщил, что со стороны Microsoft у ГУБЭП есть заявления по пресечению незаконного распространения продукции под соответствующей маркой только в четырех российских регионах, включая Москву и Санкт-Петербург. В остальных же регионах контрафактная продукция под маркой Microsoft может распространяться беспрепятственно.

А.Старостин не смог объяснить отсутствие соответствующих заявлений со стороны владельцев брендов. Он привел пример, что в результате совместных действий правоохранительных органов и компаний доля контрафакта в РФ под марками Procter & Gamble на сегодня не превышает 0,1%, под брендами, принадлежащими компании Philip Morris, - 0,5%.

По данным ГУБЭП, в 2003г. было закрыто 500 подпольных производств, возбуждено 3,5 тыс. уголовных дел, изъято оборудования и материалов на 920 млн руб. В I квартале 2004г. проверено 35 тыс. предприятий, приостановлена деятельность 180 организаций, возбуждено 2,1 тыс. уголовных дел, 10,5 тыс. человек привлечены к административной ответственности, изъято оборудования и материалов на 350 млн руб.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски