Экономика, 28 мая 2009, 11:02

Международные резервы РФ увеличились до $402 млрд

Читать в полной версии

Международные резервы РФ с 1 февраля 2009г. по 20 мая увеличились с 387 млрд долл. до 402 млрд долл., сообщил сегодня глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев на Петербургском банковском конгрессе.

Судя по всему, рост объема ЗВР объясняется проводимыми ЦБ РФ валютными интервенциями: ЦБ РФ с 1 февраля по 25 мая 2009г. приобрел на внутреннем рынке валюты на сумму 30 млрд долл., о чем также сообщил Сергей Игнатьев.

Однако, несмотря на происходящее пополнение запасов золотовалютной "копилки", по итогам года все же ожидается отрицательный прирост международных резервов в размере 88 млрд долл. Такие данные содержатся в уточненном прогнозе МЭР.

Вместе с тем "перетасовка" составных частей ЗВР может отчасти нивелировать эффект отрицательного прироста. Центробанк в 2008г. в условиях мирового финансового кризиса принял ряд мер, направленных на минимизацию негативного влияния экономического спада на резервные валютные активы. В частности, ЦБ сокращал объем депозитов, размещаемых в иностранных коммерческих банках, и вложения в негосударственные ценные бумаги иностранных эмитентов, в том числе ценные бумаги федеральных ипотечных агентств США (которые были полностью проданы в январе 2009г.). Инвестиции же в государственные ценные бумаги высоконадежных иностранных эмитентов, напротив, значительно увеличились - в 2008г. размер вложений в них достиг 90,7%.

Согласно данным годового отчета ЦБ РФ за 2008г., его активы в драгоценных металлах, включая золото, управлялись отдельно от активов в резервных иностранных валютах и за 2008г. Банк России увеличил объем монетарного золота на 69,2 т (рост на 16,62% по отношению к началу года). Доля евро в активах ЦБ в 2008г. превысила долю доллара (которая в валютных активах Банка России на 1 января 2009г. снизилась до 41,5% с 47% на начало 2008г.). Доля евро, напротив, повысилась до 47,5% с 42,4%. Доля других валют в 2008г. изменилась незначительно: фунта стерлингов - снизилась с 9,8% до 9,7%, японской иены - выросла до 1,3% с 0,8%.

Pro
Начальник кричит, игнорирует, буллит, троллит. Как реагировать
Pro
Инфляция в России слишком высока. Насколько это опасно для экономики
Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company
Pro
Техномиллиардеры активно поддержали Трампа. Чего они ждут взамен
Pro
Как успокоить себя в считанные секунды — советы клинического психолога
Pro
Ошибки применения льготных налоговых режимов. Что не понравится ФНС
Pro
Претензии и иски к контрагентам выставляют роботы: опыт компании «Сибур»