Экономика, 28 июн 2001, 12:11

В Думе готовятся поднять уровень жизни…

Читать в полной версии

С новой инициативой, направленной на укрепление жизненного уровня граждан Российской Федерации, выступил от имени депутатской группы "Народный депутат" член Комитета по бюджету и налогам Валерий Зубов. Как сообщила пресс-служба депутатской группы "Народный депутат", суть этой поправки состоит в том, чтобы тарифы на электрическую и тепловую энергию (газ), поставляемую коммерческими организациями независимо от организационно-правовых норм, устанавливались ежегодно до принятия Государственной думой (законодательными или представительными органами субъекта РФ) в первом чтении закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и вступали в действие в начале этого года.

В случае принятия внесенной депутатами "Нардепа" поправки в статью 2 Федерального Закона "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" бесконтрольному повышению цен на свет и газ будет положен конец. При этом существенно облегчается жизнь не только простых налогоплательщиков, но и субъектов РФ в целом, поскольку тарифы на электрическую и тепловую энергию оказывают заметное влияние на объем их бюджетных расходов.

И зачастую полученными регионами деньгами, которые местные органы власти намеревались направить на социальные нужды, повышение пенсий и зарплат, они вынуждены были покрывать разницу между запланированными и реально выросшими ценами за данные услуги. Учитывается в этой поправке и возможность возникновения каких-либо чрезвычайных обстоятельств, определяющих необходимость изменения тарифов на электрическую и тепловую энергию в течение финансового года. Но в таком случае, как считают депутаты "Нардепа", данное решение должно строго увязываться с обязанностью правительства РФ согласовывать его с депутатским корпусом Госдумы.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров