Экономика, 28 июн 2005, 04:03

Цена барреля нефти преодолела рекордные 60 долларов

В понедельник свершилось то, что аналитики ждали всю прошлую неделю. Цена барреля нефти Light Sweet Crude перешла психологический барьер в 60 долларов.
Читать в полной версии

Судя по развитию событий на прошлой неделе, рано или поздно это должно было произойти. Некоторое время трейдеры сами опасались преодоления отметки в 60 долларов, но ситуация на рынке такова, что без рекорда обойтись было нельзя. В ходе сегодняшних торгов цена барреля нефти достигала 60 долларов 95 центов за баррель, но в итоге остановилась на отметке 60 долларов 45 центов.

На 94 цента выросла цена североморской нефти марки Brent на торгах в Лондоне. Здесь баррель черного золота теперь стоит 59 долларов 30 центов.

На этот раз называется целый ряд причин, по которым произошло очередное повышение цен. В качестве нового фактора, влияющего на итоги торгов, называется ситуация в Иране, где президентские выборы выиграл радикально настроенный политик Махмуд Ахмадинежад. Он сразу заявил, что Иран продолжит свою ядерную программу. Естественно, что многие эксперты сразу подумали о серьезном ухудшении отношений между США и Ираном, вплоть до сценария военного противостояния.

Вопрос теперь заключается в том, какого следующего рекорда стоит ожидать. Большинство американских аналитиков считает, что после преодоления отметки в 60 долларов остановить рост будет значительно сложней из-за спекулятивной деятельности трейдеров. Уже сейчас не исключается тот вариант, что совсем скоро цена барреля нефти приблизится к 70 долларам.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением