Экономика, 28 июн 2010, 14:18

Дальнейшую судьбу мировых рынков определит статистика из США

Мировые рынки начали новую неделю почти без изменений по сравнению с предыдущим закрытием, так и не определившись с движением. Эксперты отмечают, что теперь дальнейшую судьбу фондовых площадок определит статистика из США, выходящая на этой неделе.
Читать в полной версии

Ключевым событием недели станет публикация данных по американскому рынку труда: ожидается июньский показатель безработицы и изменение рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики. Кроме того, в течение недели будет обнародован индекс потребительского доверия и данные о доходах и расходах американцев в мае.

Аналитики, опрошенные агентством Reuters, ожидают роста безработицы по итогам июня до 9,8%. В мае этот показатель был зафиксирован на уровне 9,7% - не столь далеко от максимума в 10,2%, достигнутого в октябре прошлого года. Также ожидается сокращение количества рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях страны на 110 тыс., и эксперты опасаются, что обнародованная статистика может сильно расстроить рынки.

"Правда заключается в том, что без создания новых рабочих мест восстановления экономики ждать не стоит. Причем я имею в виду именно создание полноценных рабочих мест, а не набор сотрудников на неполный рабочий день или на несколько месяцев", - отмечает биржевой трейдер Кеннет Полкари.

С этим утверждением трудно не согласиться: без уверенного роста рынка труда полного восстановления американской экономики ждать не стоит. Кроме того, от уровня безработицы во многом зависит доверие американских потребителей. Дело в том, что, опасаясь увольнений, американцы сокращают расходы и таким образом способствуют замедлению экономической активности в стране.

Индекс потребительского доверия, который обычно используется для прогнозирования тенденций в области занятости и общего состояния экономики, будет обнародован исследовательской организацией Conference Board завтра. Большинство экономистов ожидают снижения этого показателя по итогам июня до 63 пунктов (по сравнению с 63,3 пункта в мае). "Суть всего происходящего заключается в том, что рецессия еще не завершилась и пока неизвестно, ждет ли нас второй виток кризиса или стагнация", - предупреждает глава Birkelbach Investment Securities Карл Биркельбах.

Эксперты говорят и о том, что в преддверии важной статистики из США и в связи с окончанием квартала на этой неделе может резко вырасти волатильность мировых фондовых площадок. Кроме того, в следующие выходные американцы будут праздновать День независимости, что может привести к снижению объема торгов.

По итогам минувшей недели индекс Dow Jones потерял 2,94%, Standard & Poor's 500 опустился на 3,65%, а снижение высокотехнологичного Nasdaq Composite составило 3,74%. За истекший период года Dow понизился на 2,73%, S&P 500 – на 3,44%, а Nasdaq потерял 2,01%.

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем