Экономика, 28 июн 2011, 10:34

"Интер РАО" прекратит поставки энергии в Белоруссию с 29 июня

Российская компания "Интер РАО" в назначенный срок, до 08:30 мск 28 июня, не получила средств в уплату долга от Белоруссии и намерена сегодня в полночь полностью прекратить поставки электроэнергии в эту страну.
Читать в полной версии

Отметим, что к началу июня Минск задолжал российской компании 1,5 млрд рублей (около 54 млн долларов). "Интер РАО" 10 июня ограничила поставки электроэнергии "Белэнерго" с 500 до 200 мегаватт и пообещала полностью выключить рубильник 19 июня.

Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович, находясь с визитом в Санкт-Петербурге, 23 июня заявил, что Белоруссия готова рассчитаться с Россией по долгам за поставку электроэнергии до 28 июня. Он пояснил, что это решение было принято в результате консультации министров энергетики обеих стран.

После этого часть долга была погашена, и срок перенесли на 27 июня. К настоящему моменту в распоряжение "Интер РАО" поступили денежные средства в размере около 600 млн рублей, то есть была погашена задолженность за март. Однако еще 600 млн рублей Белоруссия осталась должна за апрель и примерно столько же – за май 2011г.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы