Экономика, 28 июн 2012, 17:11

Lada Granta теперь родом из Удмуртии

Ижевский автомобильный завод начал выпуск пилотных LADA Granta. В рамках партии будет выпущено около 50 автомобилей, серийное производство LADA Granta планируется начать в III квартале 2012г., говорится в сообщении "Объединенной автомобильной группы" (ОАГ), управляющей мощностями "ИжАвто".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Часть автомобилей LADA Granta из пилотной партии будет передана в конструкторский отдел Ижевского автозавода для ресурсных испытаний, а часть направлена дилерам.

"Одно из важных преимуществ нашего завода - способность производить автомобили по полному циклу, - подчеркивает генеральный директор ООО "ОАГ" Алексей Алексеев. - Для производства первой ижевской LADA Granta АВТОВАЗ поставил штампованные детали, а все остальные операции - сварка, окраска и сборка - полностью наша работа".

Ижевский автозавод является системообразующим предприятием экономики Удмуртии. На его долю приходится 8% промышленного производства республики. Автозавод обеспечивает 4% рабочих мест в машиностроении Удмуртии, а также за счет мультипликативного эффекта еще около 30% в смежных отраслях. В настоящее время на предприятии работают 4,8 тыс. человек, что в 4 раза больше среднегодового показателя 2010г.

Ранее "АВТОВАЗ" договорился о начале выпуска автомобилей Lada Granta на территории Казахстана. В настоящее время переговоры с ОАО "АВТОВАЗ" об организации выпуска автомобилей Lada Granta ведет украинская автокорпорация "Богдан". Если стороны договорятся, производство может начаться на Украине уже в первом квартале следующего года.

Напомним также, что 27 июня ОАО "АВТОВАЗ" и компания Automotive Company Sac подписали в рамках II Международного форума "Технологии в машиностроении" соглашение о поставках автомобилей Lada в Перу, Эквадор и Боливию.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы