Экономика, 28 июл 2005, 12:11

Запасы Банка России сокращаются 3-ю неделю подряд

Золотовалютные резервы Банка России снова уменьшились. По данным на 22 июля их объем составил 142 миллиарда долларов. Это на 100 миллионов долларов меньше, чем предыдущий показатель. Напомним, что на 15 июля 2005 года он составлял 142 миллиарда 100 миллионов долларов.
Читать в полной версии

Снижение золотовалютных запасов Центрального банка России фиксируется уже третью неделю подряд. За это время они упали в общей сложности на 9 миллиардов 800 миллионов долларов, или почти на 7%. Столь заметного сокращения золотовалютных резервов всего за пятнадцать рабочих дней не было отмечено еще ни разу с момента официального опубликования Центробанком информации об их уровне.

Причиной существенного уменьшения золотовалютных запасов являются досрочные выплаты по погашению долга Парижскому клубу кредиторов. В связи с этим нынешняя величина золотовалютных резервов Банка России фактически вернулась на отметку конца апреля текущего года, т.е. уже трехмесячной давности. От рекордного значения, достигнутого по состоянию на 1 июля 2005г., объем золотовалютных запасов ЦБ РФ на последнюю отчетную дату отделяет уже почти 10 миллиардов долларов.

Золотовалютные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и Минфина России по состоянию на отчетную дату. Они складываются из монетарного золота, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и иностранной валюты. Иностранная валюта охватывает валютные активы Банка России и Минфина России в форме наличных денег, обратных РЕПО с нерезидентами, банковских депозитов в банках-нерезидентах, а также государственных и других ценных бумаг, выпущенных нерезидентами, имеющих аналогичный рейтинг.

В настоящее время объем золотовалютных запасов России является пятым по величине среди всех стран мира. Первое место в данном отношении занимает Япония, чьи резервы превышают 840 миллиардов долларов. Затем следуют Китай, у которого около 660 миллиардов долларов, Тайвань с более чем 250 миллиардами долларов и Южная Корея, чьи запасы составляют свыше 200 миллиардов долларов.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком