Экономика, 28 июл 2008, 21:20

Следственный комитет занялся "Мечелом"

Следственный комитет при прокуратуре РФ совместно с соответствующими контролирующими и правоохранительными органами изучает ситуацию вокруг деятельности компании "Мечел".
Читать в полной версии

Как передает пресс-служба ведомства, анализируются имеющиеся материалы "на предмет наличия или отсутствия признаков уголовно наказуемого деяния".

Напомним, на сегодняшнем заседании президиума правительства РФ премьер-министр Владимир Путин снова говорил о "Мечеле", который, по его словам, продает продукцию на внешний рынок по цене в четыре раза дешевле, чем на внутренний.

"Так, на внутренний рынок продукция поставляется по 4,1 тыс. руб., а за границу, своим оффшорным компаниям - по 1,1 тыс. руб., то есть в 4 раза дешевле, а потом продает эту продукцию по мировым ценам - за 323 долл. Куда это годится?", - отметил В.Путин.

По его мнению, это механизм ухода от налогов внутри страны, создание дефицита на внутреннем рынке и рост цен на металлургическую продукцию, который отражается на цене товаров по всему спектру. При этом В.Путин ни разу не произнес слова "Мечел", но отметил, что говорит об одной из металлургических компаний, упоминавшейся на совещании по развитию металлургии на предыдущей неделе.

Предыдущее замечание В.Путина в отношении "Мечела", сделанное на минувшей неделе, стоило компании нескольких миллиардов долларов капитализации. Тогда премьер-министр РФ предложил Федеральной антимонопольной службе (ФАС) и Следственному комитету при прокуратуре обратить внимание на деятельность металлургической компании. По словам премьера, в I квартале с.г. "Мечел" продавал за границу свою продукцию "по ценам в 2 раза ниже внутренних, а значит, и мировых".

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы