Экономика, 28 июл 2009, 11:52

Торги на российском фондовом рынке начались разнонаправленно

Торги на российском фондовом рынке начались разнонаправленным движением ведущих биржевых индексов. По состоянию на 10:40 мск индекс ММВБ подрос на 0,45% - до 1040,89 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1034,68 пункта, что на 0,28% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.
Читать в полной версии

На ФБ ММВБ растут котировки Сбербанка (+0,96%), ЛУКОЙЛа (+0,29%), "Уралкалия" (+1,63%), ФСК ЕЭС (+1,27%), "Газпром нефти" (+0,61%) и "Северстали" (+0,44%). В РТС в лидерах падения на открытии оказались бумаги ЛУКОЙЛа (-1,76%), а также большинства нефтегазовых и горнодобывающих компаний. При этом довольно удачно начался день для бумаг энергетического сектора.

Аналитики компании "Атон" считают, что к сегодняшнему открытию сложился нейтральный внешний фон. Торги в США накануне завершились несущественным ростом индексов. Цены на нефть торгуются без существенного изменения по отношению ко вчерашним уровням закрытия. Фьючерсы на открытие торгов в Штатах также не демонстрируют существенного изменения. "Сегодня в 17:00 мск выйдет значение индекса цен на жилье в США, а в 18:00 мск будет опубликован показатель потребительской уверенности в Штатах. В отсутствии других новостей на протяжении дня, вероятно, сохранится низкая активность игроков", - подчеркнули аналитики компании "Атон".

В свою очередь главный аналитик ИК "ITinvest" Александр Потавин отмечает, что умеренный рост на открытии может быть довольно быстро нивелирован остатком вчерашних негативных настроений. В случае возобновления роста цен на нефть стоит ждать спекулятивных покупок акций наших сырьевых компаний. На этой неделе не стоит ждать весомых движений фондовых индексов, поскольку большая часть крупных инвесторов предпочтет терпеливо дождаться ключевых данных по ВВП США за II квартал 2009г. (31 июля). "Особый интерес для инвесторов, вкладывающих средства в акции российских металлургических компаний, представляет сегодняшняя отчетность US Steel. Сегодня в США будут опубликованы индекс S&P/Case-Shiller цен на жилье в мае и индекс потребительской уверенности в июле", - заключил эксперт.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code