Экономика, 28 сен 2009, 12:03

Нефть подорожала на фоне беспокойства о ядерной программе Ирана

Цены на нефть в пятницу сделали передышку после резкого падения в предыдущие два дня, завершив торги незначительным ростом.
Читать в полной версии

По итогам торгов в пятницу, 25 сентября, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в ноябре выросла на 0,13 долл., до 66,02 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне ноябрьский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 0,29 долл., закрывшись на отметке 65,11 долл./барр.

Вокруг иранской ядерной программы разразился новый скандал, причиной которого стало полученное МАГАТЭ от Тегерана уведомление о строительстве в стране нового, второго по счету, завода по обогащению урана. Лидеры США, Великобритании и Франции потребовали от Ирана открыть объект для международных инспекций, предупредив, что в противном случае страну ждут новые санкции. Среди участников рынка нефти такое развитие событий вызвало сильнейшее беспокойство. Иран является четвертым по величине экспортером нефти в мире, и новые санкции в отношении этой страны могут преградить иранской нефти доступ на мировые рынки.

Дополнительную поддержку сырью в пятницу оказал индекс настроений потребителей США, рассчитываемый Мичиганским университетом. Окончательный сентябрьский релиз показателя продемонстрировал рост настроений до 73,5 пункта (предварительные цифры - 70,2 пункта) против 65,7 пункта месяцем ранее. Сентябрьский уровень индикатора стал самым высоким более чем за полтора года.

Оптимизм инвесторов, усилившийся на фоне существенного улучшения потребительских настроений в США, сумел затмить другие макроэкономические данные. Беспокойство участников рынка относительно темпов восстановления спроса на нефть вызвали цифры по заказам на товары длительного пользования и данные о количестве продаж новых домов. Согласно информации Министерства торговли США (US Department of Commerce), число заказов на товары длительного пользования сократилось в августе на 2,4%, что сильно разочаровало аналитиков, ожидавших их роста на 0,4%. Одновременно худшее, чем прогнозировалось, изменение продемонстрировали продажи нового жилья. По данным за август, число проданных домов в Соединенных Штатах выросло на 0,7%, до 429 тыс. единиц против 440 тыс., ожидавшихся экспертами.

Впрочем, аналитиков не слишком обескуражили неоправдавшиеся надежды. "После нескольких месяцев более значительного, чем ожидалось, роста отчет в самом деле оказался слабым, - отмечают эксперты Barclays Capital по поводу данных о заказах на товары длительного пользования. - Тем не менее это не нарушило восходящий тренд, установившийся в последние несколько месяцев. Мы ожидаем увеличения затрат на оборудование и программное обеспечение на 2,5% в III квартале текущего года". В свою очередь специалисты Bank of Montreal указывают, что августовский рост количества проданных домов на первичном рынке, хотя и скромный, является тем не менее пятым подряд - столь продолжительный период повышения не отмечался на рынке более десятилетия (с 1997г.).

Между тем более оптимистичную позицию в отношении спроса на нефть заняли аналитики Goldman Sachs, повысившие прогноз мирового спроса на "черное золото" на 2010г. на 1,9%. Поводом для пересмотра оценок стали ожидания дальнейшего подъема экономики, который подстегнет увеличение потребления топлива. Согласно оценке экспертов банка, в следующем году спрос на нефть в среднем составит 86,405 млн барр. в день, что на 1,6 млн барр. больше предыдущего прогноза. Оценка показателя на IV квартал текущего года была увеличена на 1,2 млн барр., до 85,106 млн барр. в день.

ДЕП

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае