Экономика, 28 сен 2014, 10:51

Тяжелый «Протон» успешно вывел спутник «Луч» на орбиту

Пуск ракеты подобного класса был осуществлен впервые после майской аварии.
Читать в полной версии
(Фото: ИТАР-ТАСС)

Тяжелая ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» успешно вывела на целевую орбиту спутник ретрансляции «Луч». Это был пятый космический запуск с использованием «Протона» в 2014 году и первый после аварии в мае этого года.

«В 09:26 мск космический аппарат  штатно отделился от разгонного блока «Бриз-М» и вышел на заданную орбиту», - сообщает пресс-служба Роскосмоса.

«Протон-М» стартовал с космодрома Байконур в воскресенье, 28 сентября в 00:23 мск. Отделение орбитального блока в составе разгонного блока «Бриз-М» и космического аппарата «Луч» от третьей ступени ракеты-носителя  произошло в штатном режиме. 

В мае 2014 года ракета-носитель «Протона-М» не смогла вывести на орбиту «Экспресс-АМ 4P». На 540-й секунде полета на скорости в семь километров в секунду произошла внештатная ситуация, которая заключалась в том, что аппарат не смог выйти на рассчитанную ранее орбиту и рухнул на землю.

В июне руководитель Роскосмоса Олег Остапенко заявил, что причиной аварии «Протона-М» стало разрушение подшипника в турбонасосном агрегате рулевого двигателя третьей ступени ракеты.

Космический аппарат «Луч» разработан и изготовлен ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика Решетнева» в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы. Система ретрансляции «Луч» предназначена для обеспечения связью российского сегмента Международной космической станции, низкоорбитальных космических аппаратов, ракет-носителей, разгонных блоков с наземными станциями.

Ракета-носитель «Протон» и разгонный блок «Бриз-М» разработаны и серийно изготовляются ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева». Модернизированный «Протон-М», оснащенный разгонным блоком «Бриз-М», способен доставлять на геопереходную орбиту полезную нагрузку массой свыше 6 тонн.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg