Экономика, 28 окт 2000, 15:48

Выборы в Косове стали албанскими

В Косове в субботу проходят выборы в местные органы власти, организованные по инициативе ОБСЕ и решению Бернара Кушнера – руководителя миссии ООН в крае.
Читать в полной версии

В выборах принимают участие 19 партий, 2 коалиции и 3 группы граждан и 15 независимых государств, но ни одной сербской партии. Лидеры косовских сербов считают выборы незаконными и призывают к их бойкоту. Косовские албанцы, выступающие за отделение края, наоборот, к выборам относятся с большим энтузиазмом и называют их первыми за последние 10 лет свободными и справедливыми выборами в Косове. Тем более, что основная борьба за муниципальные посты развернулась между двумя албанскими партиями, выступающими за независимость Косова: Демократической партией Косова, которую возглавляет бывший албанский полевой командир Хашим Тачи, и более умеренной Демократической лигой Косова, лидер которой - Ибрагим Ругова.

Таким образом, выборы проходят практически только в среде этнических албанцев. Уже к 7 часам утра у каждого избирательного пункта выстроились огромные очереди празднично одетых людей. Голосование проходит при соблюдении чрезвычайных мер безопасности. За правопорядком следит 40-тысячный контингент KFOR, более 4 тысяч полицейских из состава сил ООН, и 2,5 тысячи местных полицейских. За ходом выборов следят более 5000 наблюдателей. В их числе 1500 международных наблюдателей от ОБСЕ. Окончательные итоги выборов будут подведены не раньше, чем через неделю.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы