Экономика, 28 окт 2005, 06:05

США потратят на птичий грипп 8 млрд долл.

Американский сенат одобрил выделение на борьбу с птичьим гриппом 8 млрд долл. Значительная часть этих средств (3,3 млрд долл.) пойдет на формирование запасов вакцины от заболевания, если такая будет создана.
Читать в полной версии

Планируется закупить 120 млн доз. Еще 3 млрд долл. будут потрачены на закупку противовирусных препаратов в количестве, достаточном для лечения половины почти 300-милионного населения страны.

Американские власти весьма озабочены возможностью всемирной эпидемии птичьего гриппа и надеются, что выделяемые средства помогут защитить население от опасной болезни, передает Reuters. По словам сенатора от штата Айова Тома Харкина, пандемия птичьего гриппа для человечества может быть также опасна, как и террористы, имеющие в своем арсенале ядерное оружие.

Напомним, что последней жертвой птичьего гриппа стала 12-летняя жительница Китая, умершая накануне. По утверждению отца девочки, его дочь и сын заболели после того, как съели умершую курицу.

Штамм H5N1, представляющий смертельную опасность для человека, впервые был выявлен в Гонконге в 1997г. Тогда птичьим гриппом заболели 18 человек, 6 умерли, были уничтожены 1,5 млн птиц. Вторая вспышка была зафиксирована в 2003г. в Южной Корее. Оттуда вирус распространился в Китай, Вьетнам, Таиланд, Лаос и Индонезию, а затем и в Европу. По данным Всемирной организации здравоохранения, штаммом H5N1 были инфицированы 117 человек в 4 странах, 60 из них умерли.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным