Экономика, 28 окт 2013, 16:43

Глава ТКБ: Банк нарастил темпы роста, став участником группы ВТБ

Российский ТрансКредитБанк 1 ноября прекратит свое существование как самостоятельное юридическое лицо и присоединится к ВТБ24. Ожидается, что в этот день банк будет исключен из Единого государственного реестра юридических лиц.
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

Приобретение ОАО "ТрансКредитБанк" группой ВТБ - отражение обоюдного желания сторон. Об этом заявил президент ТКБ Дмитрий Олюнин в интервью газете "РБК daily". "Переход банка из группы РЖД в группу ВТБ - это естественный процесс совпадения интересов, и в этой сделке выиграли все", - добавил он.

По словам Д.Олюнина, став участником группы ВТБ, ТрансКредитБанк нарастил темпы роста как в объемных показателях, так и по прибыли. "Особенно это было заметно в розничном сегменте. Ведь системно ТКБ начал заниматься этим видом бизнеса только в 2010г. - с приходом команды из "Русского стандарта". Тогда в банке насчитывалось 1,9 млн клиентов - физических лиц, которым было выдано всего около 250 тыс. кредитных продуктов. Это очень мало. На сегодня количество выданных кредитов превышает 1 млн штук. Нам было намного проще пройти путь развертывания розницы, имея в качестве партнера ВТБ24", - пояснил Д.Олюнин.

Комментируя мотивы сделки, он отметил, что для РЖД банк - это непрофильный бизнес. Поэтому руководство железнодорожной компании приняло решение оптимизировать непрофильные активы, высвободив средства для финансирования инвестиционной программы.

Говоря о преимуществах данного соглашения для обеих сторон, Д.Олюнин пояснил, что группа ВТБ заинтересована в получении клиентской базы РЖД и сети отделений, насчитывающей почти 300 точек. В свою очередь от группы ВТБ банк получил технологии и ресурсы.

"Кредитной организации для развития необходимы ресурсы, и ТрансКредитБанк, достигнув заметных позиций в банковской системе, столкнулся с дефицитом капитала", - добавил он.

В общероссийских масштабах интеграция с ТрансКредитБанком дополнит региональную сеть ВТБ24 еще 260 офисами и 100 городами присутствия.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии