Экономика, 28 окт 2013, 20:29

У закрывшегося тульского банка отозвали лицензию

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у тульского ОАО "КБ "Первый Экспресс", решение начинает действовать с 29 октября, говорится в официальном сообщении Центробанка.
Читать в полной версии
Фото: bext.ru

Решение об отзыве лицензии принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Кроме того, установлены факты существенной недостоверности отчетных данных.

Банк был активно вовлечен владельцами в кредитование их собственного бизнеса. Проблемы с платежеспособностью кредитной организации, выразившиеся в несвоевременном удовлетворении требований ее кредиторов и вкладчиков, связаны с низким качеством активов КБ "Первый Экспресс". Банк предоставлял в ЦБ недостоверную отчетность, скрывающую потерю собственных средств.

Сообщается также, что КБ "Первый Экспресс" является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем.

Отметим, что 24 октября в банке произошел серьезный технический сбой, в результате которого проведение части банковских операций и составление отчетности стали невозможными. С этого дня приостановлено обслуживание клиентов и не осуществляется выдача денежных средств.

Ранее сегодня сообщалось, что у дверей крупнейшего банка Тулы собралась очередь из вкладчиков, желающих получить информацию о судьбе своих вложений и будущем кредитной организации. Сообщалось, что телефоны кредитной организации не отвечают, а на двери висит объявление о том, что банк не работает по техническим причинам.

Коммерческий банк "Первый экспресс" предлагает ипотечное, потребительское и автокредитование, размещение средств во вклады, операции с иностранной валютой и аренду индивидуальных сейфов.

Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
«И ты, Брут?»: как руководителю завоевать власть и удержать ее
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНС
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара