Экономика, 28 окт 2013, 20:29

У закрывшегося тульского банка отозвали лицензию

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у тульского ОАО "КБ "Первый Экспресс", решение начинает действовать с 29 октября, говорится в официальном сообщении Центробанка.
Читать в полной версии
Фото: bext.ru

Решение об отзыве лицензии принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Кроме того, установлены факты существенной недостоверности отчетных данных.

Банк был активно вовлечен владельцами в кредитование их собственного бизнеса. Проблемы с платежеспособностью кредитной организации, выразившиеся в несвоевременном удовлетворении требований ее кредиторов и вкладчиков, связаны с низким качеством активов КБ "Первый Экспресс". Банк предоставлял в ЦБ недостоверную отчетность, скрывающую потерю собственных средств.

Сообщается также, что КБ "Первый Экспресс" является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем.

Отметим, что 24 октября в банке произошел серьезный технический сбой, в результате которого проведение части банковских операций и составление отчетности стали невозможными. С этого дня приостановлено обслуживание клиентов и не осуществляется выдача денежных средств.

Ранее сегодня сообщалось, что у дверей крупнейшего банка Тулы собралась очередь из вкладчиков, желающих получить информацию о судьбе своих вложений и будущем кредитной организации. Сообщалось, что телефоны кредитной организации не отвечают, а на двери висит объявление о том, что банк не работает по техническим причинам.

Коммерческий банк "Первый экспресс" предлагает ипотечное, потребительское и автокредитование, размещение средств во вклады, операции с иностранной валютой и аренду индивидуальных сейфов.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски