Экономика, 28 ноя 2003, 13:13

"Сибнефть" приостановливает слияние с ЮКОСом

Слияние ЮКОСа и "Сибнефти" приостанавливается, говорится в сегодняшнем сообщении "Сибнефти".
Читать в полной версии

По мнению начальника аналитического отдела ФК "Интерфин Трейд" Халиля Шехмаметьева, сообщение о приостановке слияния компаний ЮКОС и "Сибнефть" не вызовет значительного падения цен на рынке акций, поскольку такое развитие события было уже заложено в ценах на акции компаний.

По его словам, срыва сделки по слиянию следовало ожидать на фоне ареста основных менеджеров ЮКОСа. "Сейчас происходит вынос в рынки оптимистов, которые считали, что эта сделка ни при каких обстоятельствах не будет сорвана", - подчеркнул Х.Шехмаметьев. Он полагает, что рынок ждет комментариев по данной ситуации от представителей ЮКОСа.

На торгах в фондовой секции Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) по состоянию на 13:00 мск цены на акции понизились в среднем на 2% после сообщения о приостановке завершения слияния ЮКОСа и "Сибнефти". Однако затем вновь начались покупки ликвидных бумаг. Котировки акций РАО "ЕЭС России" понизились на 0,5%, ЛУКОЙЛа - на 2,00%, "Ростелекома" - на 1,58%, ЮКОСа - на 6,7%, "Сургутнефтегаза" - на 1,33%, "Мосэнерго" - на 0,99%, Сбербанка - на 1,68%, "Норникеля" - на 0,77%, "Татнефти" - на 1,17%, "Сибнефти" - на 4,17%.

Стоимость ценных бумаг НК ЮКОС на Лондонской фондовой бирже (по состоянию на 12:57) снизилась на 8,26% - до 44,2 долл. ADR ЮКОС во Франкфурте подешевели на 7,73%. Последние сделки были заключены по 37 евро за акцию. На берлинской бирже ценные бумаги ЮКОСа упали на 6,2%, цена последней сделки - 37,80 евро.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору