Экономика, 28 ноя 2007, 16:46

Герман Греф возглавил Сбербанк

Бывший глава Минэкономразвития РФ Герман Греф решением внеочередного собрания акционеров ОАО "Сбербанк" утвержден в должности председателя правления банка. Об этом РБК сообщил один из акционеров компании.
Читать в полной версии

16 октября 2007г. наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал кандидатуру экс-министра для избрания президентом, председателем правления Сбербанка России.

В соответствии с повесткой дня сегодняшнего собрания, акционеры также приняли решение о досрочном прекращении полномочий президента, председателя правления Сбербанка России Андрея Казьмина в связи с переводом на другую работу, а также об избрании нового президента, председателя правления Сбербанка РФ.

С предложением о назначении прежнего главы Сбербанка РФ А.Казьмина на пост руководителя ФГУП "Почта России" выступил 8 октября 2007г. председатель правительства РФ Виктор Зубков.

Как сообщалось ранее, миноритарии Сбербанка не воспользовались правом внести в бюллетени для голосования на пост председателя правления альтернативного кандидата. Таким образом, единственным кандидатом в бюллетенях для голосования на собрании акционеров банка был Г.Греф.

Выступая перед акционерами Сбербанка, Г.Греф сообщил, что в случае своего избрания руководителем банка он не будет производить никаких резких изменений в кадровой политике кредитной организации.

Он также заявил о намерении до середины 2008г. покинуть посты в советах директоров большинства государственных компаний. Как глава МЭРТ Г.Греф в качестве представителя государства входил в советы директоров и наблюдательные советы целого ряда компаний с госучастием.

Уже известно, что Г.Греф сохранит свой пост в совете директоров ОАО "Газпром" до июня 2008г. Об этом он сам сообщил накануне журналистам. В июне 2008г. состоится очередное годовое собрание акционеров ОАО "Газпром", на котором будет переизбран совет директоров газового холдинга.

Сегодня стало известно, что премьер-министр РФ Виктор Зубков назначил членом наблюдательного совета государственной корпорации "Российская корпорация нанотехнологий" вместо Г.Грефа министра экономического развития и торговли РФ Эльвиру Набиуллину.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом