Экономика, 28 ноя 2008, 13:32

ЦБ РФ увеличил ставку рефинансирования до 13%

ЦБ РФ с 1 декабря 2008г. увеличил ставку рефинансирования с 12 до 13%.
Читать в полной версии

Также была увеличена ставка по кредитам overnight с 12 до 13% годовых.

Ставки по ломбардным кредитам Банка России на срок 1, 7, 14 календарных дней увеличены до 10% годовых с 9% годовых, на срок 30 календарных дней - до 10,25% годовых с 9,5% годовых.

Ставки по кредитам, обеспеченным активами, предоставляемым на срок до 90 календарных дней, составят 11% годовых (ранее 10% годовых).

Помимо этого Банк России повысил ставки по кредитам, обеспеченным залогом векселей, прав требования по кредитным договорам организаций или поручительствами кредитных организаций, предоставляемым в соответствии с положением ЦБ РФ от 14 июля 2005г. N273-П. Ставка на срок до 90 календарных дней повышена с 8,5 до 11% годовых; на срок от 91 до 180 календарных дней - с 9,25 до 12% годовых.

Ставки по операциям прямого РЕПО на срок 1 день и на 7 дней повышены с 9 до 10% годовых.

По сделкам "валютный своп" сроком на один день (рублевая часть) ставки повышены с 12 до 13% годовых.

Ставки по депозитным операциям Банк России повышает на один процентный пункт. Ставка по депозитным операциям, проводимым по фиксированным процентным ставкам на стандартных условиях tom-next, spot/next, "до востребования" (call deposit), увеличена с 5,75% до 6,75% годовых, на стандартных условиях 1 week, spot/1 week - с 6,25 до 7,25% годовых.

Изменены минимальные процентные ставки по операциям предоставления ликвидности, проводимым на аукционной основе: по операциям прямого РЕПО на срок 1 день - с 8 до 9% годовых; по операциям прямого РЕПО на срок 7 дней - с 8,5 до 9,5% годовых; по операциям ломбардного кредитования на срок 2 недели - с 8,5 до 9,5% годовых, по операциям прямого РЕПО на срок 90 дней - с 9,5 до 10,5% годовых.

Кроме того, с 1 декабря 2008г. увеличены сроки кредитования кредитных организаций в соответствии с положением Банка России от 12 ноября 2007г. N312-П с 90 до 180 календарных дней. При этом кредиты Банка России, предоставляемые на срок от 91 до 180 календарных дней, могут быть обеспечены залогом только "рейтинговых" активов, а процентная ставка по ним установлена в размере 12% годовых.

Pro
Потребитель злоупотребляет своими правами. Как защитить от него бизнес
Pro
Искренность переоценена: почему не стоит быть собой на работе
Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
Как Proof of History помогает блокчейн-сетям проверять транзакции
Pro
Как цитировать текст, фото и видео, чтобы не платить за плагиат
Pro
Как люди 55+ стали новым проблемным поколением
Pro
20 идей маркетинга без денег
Pro
«Выкупать просадки, но без спешки»: какие акции выиграют от переговоров