Экономика, 28 ноя 2011, 19:40

В.Путин: Приток иностранных инвестиций вырос до $36 млрд

По предварительным данным, приток прямых иностранных инвестиций в РФ за 10 месяцев 2011г. составил 36 млрд долл., сообщил премьер-министр России Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В.Путин напомнил, что в январе-октябре 2010г. приток инвестиций составил 32,2 млрд долл. "Рост не очень большой, но все же заметный", - сказал премьер-министр. По его словам, необходимо создать благоприятные условия для прихода прямых иностранных инвестиций в ключевые сферы национальной экономики, в том числе и в стратегические отрасли.

"В этом году мы провели большую работу по совершенствованию инвестиционного законодательства. В рамках нашей комиссии одобрили несколько пакетов поправок, которые призваны оптимизировать контрольные процедуры, процесс рассмотрения заявок от иностранных инвесторов", - сказал В.Путин.

Премьер напомнил, что также было предложено упростить и расширить доступ для иностранных компаний в пищевую и медицинскую промышленность РФ, банковский сектор, сферу недропользования. "Теперь все эти новации обретают силу закона, и бизнес в следующем году может работать уже по новым, более комфортным условиям", - отметил В.Путин.

Неделей ранее в России вступил в силу новый порядок контроля иностранных инвестиций в стратегические предприятия, направленный на упрощение жизни самих иностранных инвесторов и одновременно государственных контролеров.

В частности, теперь иностранный инвестор может приобретать российские ресурсные компании, которые владеют участками недр федерального значения, без каких-либо предварительных разрешений государственных органов. Объем акций, который разрешено покупать иностранным инвесторам без таких согласований, увеличен с 10% до 25%. Из-под государственного контроля выведена деятельность банков в области криптографии, а также такая традиционная схема привлечения инвестиции, как дополнительная эмиссия акций.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад