Экономика, 28 ноя 2013, 18:53

Д.Медведев: Москве не стать центром финансов без удобной инфраструктуры

Международный финансовый центр (МФЦ) в Москве едва ли получится построить, если город не будет оснащен современной инфраструктурой, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

"МФЦ - это, как известно, не только финансовые операции (хотя это, конечно, главное), но и модернизированная инфраструктура города, без которой ничего не получится. Это и офисы, и удобная транспортная система", - отметил он, открывая совещание по вопросу создания МФЦ.

Работу над созданием МФЦ ведет специальная группа, которая тесно сотрудничает с участниками рынка, экспертами, напомнил Д.Медведев. "Мы намерены максимально расширить возможности использования финансовых институтов для привлечения дополнительных средств в модернизацию отечественной экономики, для того чтобы структуру нашей экономики перестраивать. Именно поэтому реализуется проект превращения Москвы в МФЦ", - подчеркнул он.

Д.Медведев напомнил, что этим летом правительство утвердило "дорожную карту" развития МФЦ. Этот документ призван повысить конкурентоспособность российского финансового рынка, сформировать современные инструменты, банковские продукты, улучшить качество корпоративного управления, обеспечить права и интересы инвесторов.

"Этот план действий выработан совместно с банковским и финансовым сообществом и прошел тщательную экспертизу, обсуждение и в правительстве, и в Банке России. Надеюсь, что это план не только чиновников, но и всех участников рынка", - отметил Д.Медведев.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить