Экономика, 28 дек 2001, 10:10

Корабль "Одиссей" обосновался на орбите Марса

Американский космический корабль "Одиссей" значительно приблизился к Марсу и практически завершил маневр аэродинамического торможения.
Читать в полной версии

Период обращения космического корабля по орбите к настоящему времени сократился до 3 часов 15 минут по сравнению с 18,5 часами в октябре. Станция будет работать на орбите Марса в течение двух с половиной лет и среди прочих задач будет заниматься поисками воды на поверхности планеты.

Кроме того, ожидается, что аппарат поможет в выборе наиболее предпочтительного места посадки для двух марсоходов, которые американское Национальное авиационно-космическое агентство (NASA) планирует запустить в 2003 году. Напомним, что "Одиссей" стал первым космическим аппаратом, который сумел достигнуть Марса после 2 неудачных попыток космических экспедиций в 1999 году.

А Россия сегодня в 6:24 по московскому времени осуществила на космодроме Плесецк запуск ракеты-носителя "Циклон-3", которая выведет на орбиту 6 спутников. Как сообщили в пресс-службе Военно-космических сил, три спутника серии "Космос" пополнят спутниковую группировку Министерства обороны РФ, а три спутника связи "Гонец" предназначены для нужд Российского авиационно-космического агентства.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать