Экономика, 29 дек 2009, 00:42

А.Кудрин: Россия в 2010г. займет за рубежом около 17 млрд долл.

Министр финансов России Алексей Кудрин рассказал в интервью телеканалу "Вести" о планируемой правительством стратегии на 2010г.
Читать в полной версии

Россия в 2010г. собирается занять за рубежом около 17 млрд долл. А.Кудрин уточнил, что по отношению к ВВП весь долг РФ в следующем году будет около 10%, в то время как в США данный показатель составляет около 60%, в Италии около 100%. "То есть Россия по-прежнему в ближайшие годы даже при таком масштабе заимствований лет 5-7 будет находиться в "уверенной зоне" по долгу. Долг в России все равно будет оставаться низким", - считает глава Минфина.

"Мы раздали внешние долги, и только теперь все оценили, насколько в период кризиса это позволило нам не тратиться очень много на обслуживание этих кредитов, а уже даже чувствовать себя уверенно, и наш бизнес может себя чувствовать уверенно, начиная новый рост, начиная делать "правильные" долги, долги для модернизации. На нас не давит груз прошлого. Это с одной стороны, а с другой стороны, мы понимаем: чтобы поддержать такой спрос, такой уровень госрасходов, как в следующем году, даже если мы потратим все резервы, нам придется увеличить заимствования. В следующем году мы собираемся заимствовать около 17 млрд долл.", - рассказал министр.

По его словам, резервный фонд РФ в 2010г. может быть частично сохранен и таким образом не будет полностью израсходован, если мировые цены на нефть будут выше 70 долл./барр.

"Если нефтедоллары будут на уровне 70 долл./барр., мы их будем тратить; если они будут выше, то нам тогда надо будет их накапливать. С учетом того, что мы в следующем году собирались Резервный фонд потратить, это означает, что мы его не весь, может быть, потратим - что-то, может быть, у нас и останется", - сказал он. "Пока, по нашим оценкам, если цена на нефть будет 70 долларов за баррель, нам придется его Резервный фонд потратить", - уточнил вице-премьер.

Как в России за год изменились цены на квартиры в новостройках
Как организовать среднюю милю доставки: уроки Amazon
₽50 или ₽100 за доллар. Что будет с курсом рубля в 2026 году
Кто такой ИИ-директор и какие компании в России ищут таких специалистов
Как селлерам снизить расходы на Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркете»
Рост заканчивается: как теперь выделяют бюджеты на IT-разработку в России
Почему смартфоны в 2026 году станут дорогими и менее качественными
«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на бирже