Экономика, 28 дек 2011, 09:07

Как Европе выбраться из долгов за 5-10 лет

Если страна берет взаймы, это означает, что бремя возврата ее долгов ляжет на плечи каждого гражданина. Издание "РБК daily" подсчитало, за сколько лет Европа погасит государственную задолженность, если все работающие жители Старого Света будут отдавать половину своего дохода в некий специально созданный фонд.
Читать в полной версии

Схема расчетов следующая: из средней годовой зарплаты европейцев вычитается подоходный налог по действующей ставке и допускается, что из оставшегося дохода в фонд погашения госдолга будет изыматься 50%. Дальше сумма задолженности из расчета на одного занятого человека делится на размер предполагаемых ежемесячных отчислений.

При действующей налоговой системе дольше всех расплачиваться по счетам будет Бельгия. Второе место занимает Италия: действуя по предложенной схеме, при прочих равных она выберется из долговой ямы только к началу следующего десятилетия.

Вместе с тем страны с самой нехорошей кредитной историей, Португалия и Греция выплатят внешний долг всего за 3,5 и 2,8 года соответственно, притом что даже один из лидеров еврозоны - Франция - едва ли уложится в пятилетку.

На сегодняшний день Франция, Германия и Италия составляют тройку стран с самым высоким объемом заимствований - каждая должна кредиторам более 2 трлн долл. Но в отличие от Италии ключевые страны еврозоны не успели занять больше объема своего ВВП.

Если правительства европейских стран решат воспользоваться предложенным изданием методом погашения долга, проще всего придется эстонцам, которые сведут госдолг к нулю всего за пять месяцев.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию