Экономика, 28 дек 2012, 13:43

Французская экономика показала рост впервые с конца 2011г.

Валовой внутренний продукт (ВВП) Франции, по окончательным данным, вырос на 0,1% в III квартале 2012г., сообщило Национальное статистическое бюро страны Insee. Аналитики прогнозировали повышение показателя на 0,2% в квартальном исчислении.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Предварительные данные по экономическому росту в стране свидетельствовали о том, что показатель повысился на 0,2%. Таким образом, динамика ВВП была пересмотрена в сторону понижения на 0,1 процентного пункта.

За II квартал 2012г. ВВП страны не изменился в квартальном исчислении. Рост экономики в III квартале после стагнации в I квартале с.г. и IV квартале 2011г. и рецессии во II квартале с.г. объясняется восстановлением объемов потребления домохозяйств.

Ранее международное рейтинговое агентство Fitch не поддалось настроениям коллег из "большой тройки" и не стало снижать рейтинг Франции. Fitch подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг страны по обязательствам в иностранной и национальной валютах на уровне ААА.

Эксперты агентства отметили, что Франция по-прежнему обладает значительным запасом прочности - диверсифицированной экономикой и стремлением проводить реформы, в том числе и фискальную консолидацию. Политическая и социальная стабильность страны, как и ее исключительная финансовая гибкость, делают Францию "эталонным" эмитентом еврозоны.

Умеренная задолженность домохозяйств и относительно высокая норма сбережений делают французскую экономику менее подверженной рискам сокращения потребительских расходов, чем экономику стран аналогичной рейтинговой категории, например Великобритании (ААА\"негативный") или США (ААА\"негативный").

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем